Как отдыхают светлогорцы у воды

Несмотря на то, что эта неделя не балует светлогорцев жарой, на пляже полно людей. Отдохнуть у реки (не обязательно купаться) отправляются в одиночку, компанией или даже целыми семьями. Не секрет, что именно летом возникает наибольший риск происшествий на воде. Особенно эта проблема актуальна для так называемых «диких пляжей». Кстати, в этот раз работники Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, представители ОСВОД и корреспондент «СН» не обнаружили никаких нарушений безопасного отдыха у воды.

– С приходом лета рейдовые мероприятия проводятся ежедневно. Основное внимание уделяется местам, не предназначенным для купания. Под особым контролем находятся несовершеннолетние, которые пребывают у водоемов без сопровождения взрослых, – рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия Светлогорского РОЧС Наталья Кашина.

Во время работы летнего патруля акцент был сделан на профилактическую работу среди несовершеннолетних. Поэтому в ходе рейда профилактические беседы были проведены не только со взрослыми, но и с подростками. Как отметили спасатели, дети достаточно хорошо проинформированы об опасностях, которые подстерегают у воды. Конечно, работники РОЧС не избежали возможности расспросить юных светлогорцев и о других темах безопасного поведения: например, в быту или на улице.

Во время общения с родителями спасатели призвали ежеминутно контролировать местонахождение своего ребенка, помнить о том, что дети копируют ту модель поведения, которая присуща их семье. А это значит, что купаться нужно только в специально отведенных и оборудованных для этого местах и только в трезвом виде. Осторожность на воде – это необходимость, которая способна сохранить жизнь человека.

Правила безопасности

  1. Купаться только в отведённых для этого местах.
  2. Нельзя подавать ложные сигналы о помощи.
  3. Не заплывать за знаки ограждения зон купания.
  4. Не плавать на надувных камерах, досках, матрацах.
  5. Нельзя устраивать игры на воде, связанные с захватами
  6. Нельзя подплывать к близко проходящим судам, лодкам
  7. Нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды, поменяться рельеф дна, появиться посторонние предметы в воде.

P.S. Каждый день представители РОЧС, ОСВОД, РОВД, БРСМ патрулируют городской пляж и пляж в г.п.Паричи. Наведывается летний патруль и в запрещенные места для купания. Будьте осторожны, выбирайте безопасный отдых!

Фото: Светлогорский РОЧС