Председатели Советов депутатов Гомельской области знакомятся с опытом работы молодежи Светлогорского района

Председатели Советов депутатов Гомельщины знакомятся с опытом работы молодежи Светлогорщины, реализацией их инициатив и проектов.

С приветственным словом к участникам семинара обратились заместитель председателя райисполкома Александр Магазинщиков и председатель районного Совета депутатов Людмила Величко. Они познакомили гостей с социально-экономическим развитием района, пожелали плодотворного знакомства с молодежью Светлогорщины и районным молодежным парламентом, а также их проектами и инициативами. Открыла встречу председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич. Обращаясь к коллегам, Екатерина Анатольевна отметила, что несмотря на то, что районному молодежному парламенту только четвертый год, есть чему поучиться: деятельность парламентариев активна, проекты находят поддержку у руководства района и области, воплощаются в жизнь.

В рамках семинара гости встречи посетили Светлогорский эколого-биологический центр, где познакомились не только с инициативами и проектами учащихся центра, но и учреждений образования района.

Следующая остановка в маршруте гостей семинара – сквер у средней школы №4. Именно здесь по инициативе районного молодежного парламента благоустраивается «Парк выпускников». О том, каким он будет, что уже сделано, а что еще предстоит, председателей Советов депутатов Гомельского области познакомил Евгений Васильев.

— «Парк выпускников» для Светлогорска станет одним из любимых мест досуга молодежи, — с этих слов начал экскурсию по территории будущего парка парламентарий. — Открывать парк будут парадные входные порталы, пройдя через которые, можно будет отдохнуть на современных удобных скамейках, сделать оригинальное фото на память возле малых архитектурных форм, насладиться выступлением талантливых музыкантов и исполнителей. «Парк» станет одной из площадок для проведения районного бала выпускников.

Гости оценили масштабы проекта, понравилась им и выбранная локация, и то, как будет выглядеть будущий парк, пожелали молодежи скорейшей реализации проекта.

Еще одна молодежная инициатива, которая уже воплотилась в жизнь – молодежный ресурсный центр, открытый на базе редакции газеты «Светлагорскія навіны». Представила его гостям главный редактор издания Елена Шишкова и корреспонденты молодежной редакции «New FISHки».

— Газета «Светлагорскія навіны» тесно сотрудничает с молодежью Светлогорщины. Их достижения, победы, инициативы и проекты постоянно находят отражение на страницах издания. Поэтому, когда встал вопрос о необходимости создания молодежного центра, мы идею поддержали и предложили сделать его у нас. Тем более, что и наши корреспонденты молодежной редакции «New FISHки» также являются членами молодежного парламента. Здесь можно проводить заседания, неформальные встречи, общаться, делиться планами и идеями и делать все возможное, чтобы родной край и дальше рос и процветал.

Также в этот день в рамках семинара гости почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к монументу «Скорбящий колокол».

Завершится семинар пленарным заседанием, во время которого молодежный парламент расскажет о своей деятельности, поделится опытом работы и планами на ближайшее время, услышит советы от старших коллег.

Фото: Андрей Силивончик, Людмила Ярец, «СН»