Екатерина Острая и Екатерина Фомина

Как встречают молодых специалистов в Светлогорской районной больнице

Молодые специалисты-медики приступили к работе. Знакомим с представителями самой гуманной профессии, которые начали свой профессиональный путь в Светлогорске.

С начала августа штат Светлогорской центральной районной больницы пополнился молодыми специалистами. С прибытием на первое рабочее место и началом профессионального пути в медицине молодых специалистов поздравила главный врач Светлогорской районной центральной больницы Людмила Ермоленко.

По словам Людмилы Александровны, выпускники университетов и колледжей готовы к ответственному исполнению своих обязанностей, у них есть желание работать и повышать свой профессиональный уровень.

В роли доктора

Многие из «новичков» в профессии помогали старшим коллегам в ковидный период: работали в «красной» зоне, оказывали медицинскую помощь, проявили мастерство и талант, находили общий язык с пациентами, поддерживали больных и были начеку в экстренных ситуациях. В пик коронавирусной инфекции Юлия Хулуп была одной из интернов, кто оказывал медицинскую помощь самым маленьким жителям нашего города, она вела прием в детской поликлинике. Наверное, именно поэтому помимо сильной воли и решительного характера в карих глазах молодого специалиста читается что-то знакомое… Сама девушка признается: теперь трудиться без маски и обмундирования гораздо легче и комфортнее.

– Я закончила Гомельский государственный медицинский университет, поступила по целевому направлению на специальность «Общая врачебная практика», – говорит Юлия Хулуп. – Пятилетняя отработка меня вовсе не пугает, наоборот, хорошо, что молодым людям предоставляется такая возможность – получить направление на первое рабочее место после окончания вуза, где можно набраться опыта.

Юлия Хулуп

Также молодой врач тепло вспоминает об интернатуре в педиатрии, о том времени, когда на протяжении 8 месяцев она самостоятельно вела прием маленьких пациентов.

– Лечить детей, конечно, понравилось, впечатления остались только хорошие, – улыбаясь, рассказывает медик. – Несмотря на большое количество вызовов и обращений в детскую поликлинику, доктора справлялись. Признаться, сейчас трудиться во «взрослой» поликлинике немного непривычно, но в любом случае в работу вливаюсь. В роли доктора ощущаю себя уверенно, несмотря на то, что только недавно окончила медуниверситет. Да и коллектив здесь очень дружелюбный и приветливый, никогда никто в помощи не откажет.

В районной поликлинике очень рады, что на участки пришли 9 врачей общей практики и другие специалисты.

– Дальше будет еще лучше, – уверяет собеседница. – Все же стать врачом я мечтала с детства: как только переступила порог школы, уже знала, что буду доктором. С годами это желание только закрепилось. Целенаправленно готовилась к поступлению с класса 9-го. Правда, у меня был выбор: либо пед, либо мед, но я все же пошла в медицину.

В семье Юлия Хулуп не единственный медик, ее средний брат работает фельдшером-лаборантом, именно его истории из практики в том числе вдохновляли сестру все же примерить белый халат. Что ж, мечта сбылась!

Из вуза – в профессию

В Светлогорске путь в профессию также начался для еще одного врача общей практики – Евгения Лесуна. Молодой человек — уроженец Светлогорска. Говорит, что в поликлинике его замечательно приняли.

– Все отлично, никаких проблем, – уверенно произнес выпускник Гомельского государственного медуниверситета.

Евгений Лесун

На первое рабочее место также пришла врач-офтальмолог Екатерина Острая. Ближайшие пять лет специалист будет заботиться о пациентах с заболеваниями глаз, век или ухудшением зрения.

– Коллеги хорошие, работать здесь нравится, – подчеркнула Екатерина Викторовна.

Екатерина Острая

В медучреждении всегда нужны квалифицированные кадры. В поликлинике добродушно встретили врача-онколога Екатерину Фомину. Во время приема удалось поинтересоваться, как прошли первые трудовые будни, и впечатления оказались самыми позитивными.

Екатерину Фомина

Особую радость в коллективе Светлогорской ЦРБ вызывает и тот факт, что с каждым годом новые специалисты-медики, выпускники медицинских вузов и ссузов стремятся попасть именно в Светлогорск.

Напомним: в светлогорские поликлиники и больницу пришли выпускники университетов и колледжей – с августа к работе приступили 35 врачей и 16 представителей среднего медперсонала. В этом году штат ЦРБ пополнили врачи общей практики, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, офтальмологи, отоларинголог, специалисты функциональной и ультразвуковой диагностики, психиатры-наркологи, психотерапевт, травматолог, невролог и другие квалифицированные медицинские работники.

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»