В память о героях войны юные миротворцы посадили дерево рядом с братским захоронением в Светлогорском районе

В первый день учебного года средней школе №11 Светлогорска был присвоен статус Школы мира. Такого права она удостоена за высокую активность в работе волонтерских движений, мероприятиях патриотического направления, деятельности по укреплению международных связей с учреждениями образования городов-побратимов.

Новый статус стал хорошим стимулом старшеклассникам активизировать свою деятельность уже в качестве миротворцев. Ребята приняли участие в ряде мероприятий патриотического характера, направленных на сохранение исторической памяти. Миротворцы 9-го класса Ярослав Бирюков и Максим Курлович вместе с преподавателем Натальей Миронихиной приняли участие в захоронении на братской могиле в д. Чернин останков советских солдат, погибших при освобождении территории нашего района, и обнаруженных в ходе поисковой экспедиции поискового отряда «Эстафета памяти» и поднятых военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона. В память о героях войны юные миротворцы посадили дерево рядом с братским захоронением.

На обратном пути группа миротворцев СШ №11 остановилась у памятного знака «Багратион», где подробно о событиях Великой Отечественной войны и непосредственно о самой освободительной операции «Багратион» рассказала во время экскурсии директор Светлогорского историко-краеведческого музея Ирина Заяц.

Учащийся 9-го класса Ярослав Бирюков уже давно интересуется военной историей родного края, детально изучая события Первой мировой и Великой Отечественной войн. Участие в таких мероприятиях считает для себя возможностью не только узнать что-то новое и интересное, но и выразить дань уважения памяти героического поколения, отстоявшего свободу народа:

– Чем ближе узнаешь историю родных мест, тем глубже осознаешь, что мирная жизнь, которая есть у нас сейчас, это огромный подарок, доставшийся нам от героев, которые не пощадили жизни в борьбе за родину и наше будущее. Сохраняя память о военном подвиге и героизме советских воинов, мы не только проявляем к ним уважение, но и учимся извлекать правильные уроки из нашей истории.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»