Останки советских солдат перезахоронили в агрогородке Чирковичи Светлогорского района

21 сентября на площадке перед братской могилой в агрогородке Чирковичи собрались те, кому дорога память о Великой Отечественной войне: представители районного Совета депутатов, военного комиссариата Светлогорского и Октябрьского районов, Светлогорского отдела судебно-медицинских экспертиз, члены поискового отряда «Эстафета памяти» при Гомельском областном совете ОСВОД, Белорусского союза офицеров, трудовых коллективов ДЭУ-44, ДРСУ- 207, санатория «Серебряные ключи», Светлогорского молочного завода, работники учреждений культуры и библиотек, учащиеся Чирковичской школы и местные жители.

В этот день состоялось перезахоронение останков шести бойцов Красной Армии в братской могиле павшим героям Великой Отечественной войны.

Трое из них были найдены в ходе последней в этом году вахты памяти, которая проводились активистами – членами Паричского поискового отряда «Эстафета памяти» и военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона.

Слова благодарности в адрес защитников нашей Родины за их великий подвиг прозвучали от председателя Совета депутатов Светлогорского райисполкома Людмилы Величко, председателя Чирковичского сельсовета Александра Чугая, командира поискового отряда «Эстафета памяти» Романа Терещенко и  представителя военного комиссариата Светлогорского и Октябрьского районов Сергея Бурбы. После захоронения присутствующие почтили память солдат минутой молчания. На могилу отдавших жизнь за освобождение Беларуси возложили венки и цветы.

Чтобы увековечить подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, члены поискового отряда «Эстафета памяти» посадили рядом с братской могилой молодые саженцы вишни.

Имена похороненных солдат пока не установлены. Рядом с ними в одной могиле лежат плечом к плечу их боевые товарищи. На мраморных плитах – фамилии других солдат, уроженцев разных земель огромного Советского Союза. Это они показали нам, что сила народа, одержавшего победу над фашизмом, в его духовном единении и сплоченности. И это символично в Год народного единства.

Мир их праху, слава их подвигу.

Фото: Вадим Кондрашонок, «СН»