О реализации деловой древесины гражданам

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ 294 от 22 августа 2022 года, которым в новой редакции излагаются Правила реализации древесины. Новые Правила вступили в силу с 25 сентября 2022 года.

Документ принят в целях усовершенствования порядка реализации древесины физическим и юридическим лицам, а также удовлетворения спроса на нее на внутреннем рынке.
Указом упрощается порядок реализации деловой древесины для физических лиц, которые смогут напрямую обращаться в лесхозы для ее приобретения. Уточняется перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым возможна продажа древесины вне биржевых торгов из фонда облисполкома. Оптимизируются биржевые механизмы проведения торговых сессий по продаже древесины на внутренний рынок.

В соответствии с Указом лесхозы могут реализовывать деловую древесину в заготовленном виде физическим лицам для строительства, реконструкции или капитального ремонта жилых домов или надворных построек в объеме до 70 куб. м, а также текущего ремонта принадлежащих физическим лицам жилых домов, надворных построек, ограждения земельного участка в объеме до 10 куб. м и текущего ремонта объектов, расположенных на территории садоводческого товарищества или дачного кооператива, в объеме до 10 куб. м.

Постановлением Министерства лесного хозяйства от 14 сентября 2022 года 14 утверждено положение о порядке рассмотрения заявок от физических лиц на приобретение деловой древесины в заготовленном виде вне биржевых торгов. Согласно документу, деловую древесину физическим лицам реализуют юридические лица, ведущие лесное хозяйство, подчиненные Министерству лесного хозяйства (лесхозы), посредством розничной торговли. Для приобретения древесины физическому лицу требуется подать в лесхоз соответствующую заявку (содержащую в том числе информацию о цели приобретения древесины). На основании заявки специалисты лесхоза производят расчет необходимого для строительства объекта недвижимого имущества физическому лицу объема деловой древесины. При отсутствии у лесхоза заявленного объема, породы, диаметра деловой древесины физическому лицу предлагаются альтернативные варианты. Срок принятия лесхозом решения по поступившей от физического лица заявке не должен превышать 15 календарных дней со дня ее регистрации. При принятии положительного решения о реализации физическому лицу объемов деловой древесины заключается гражданско-правовой договор на реализацию деловой древесины в заготовленном виде вне биржевых торгов.

Вниманию физических лиц!

Согласно Постановлению за нецелевое использование физическим лицом реализуемой ему деловой древесины размер ответственности составит трехкратную стоимость такой древесины, приобретенной у лесхоза и не использованной для собственного потребления.