В Светлогорске стартовал конкурс WorldSkills Belarus

Первый конкурсный день регионального этапа конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus – 2023» по компетенции «Технология моды» проходит сегодня в Светлогорском государственном индустриальном колледже.

В нем участвуют 5 девушек – учащиеся 3 и 4 курса специальности «Конструирование и технология швейных изделий»: Валерия Алтынцева, Дарья Ковалева, Аделина Мироевская, Екатерина Найденко, Алеся Севлюк. С самого утра конкурсантки трудятся как пчелки. Они получили одинаковые задания, аналогичные инструменты и материалы для работы: ножницы двух видов, чертежные принадлежности, ручки и маркер для выполнения технического эскиза, бокс с иголками, булавками, линейку, лекало, дополнительную ткань для перевода вытачек, ткань для макетирования и для готового изделия.

С азартом они погрузились в рабочую атмосферу, им предстоит за два дня сделать готовый продукт. В данном случае – сшить платье-рубашку. Наблюдать, как юные мастерицы стараются, очень увлекательно. Девушки сосредоточены только на своей творческой работе и на выполнении задания. Здесь и азарт, и проявление мастерства, гордость за выбранную профессию. Сегодня им некогда смотреть и улыбаться в камеру, своими руками они создают одежду и буквально соперничают за лидерство и звание лучшей. Девушки, несомненно, нервничают, но стремительно идут к своей цели.

С каждым годом масштаб конкурса профмастерства WorldSkills растет. Идея проведения подобного рода соревнования — в реальном времени выполнение производственных процессов.

— WorldSkills проходит в пятый раз, победитель регионального этапа отправится на республиканский чемпионат в Минск, и если окажется в тройке сильнейших, то получит уникальную возможность – путевку на мировое соревнование, — говорит преподаватель Светлогорского государственного индустриального колледжа Татьяна Дуб. ­– Воспитанники колледжа ежегодно участвуют в республиканском этапе, в прошлом году заняли четвертое место, в этом надеемся на лучший результат.

К слову, подготовка участниц скрупулезная, а критерии оценки довольно-таки серьезные. Жюри следят за всем процессом изготовления изделия, все должно быть сделано идеально и строго по чертежам. Система оценивания работ мировая, сертифицированные эксперты в компетенции «Технология моды» – преподаватели колледжа Людмила Садоводова и Елена Новик оценят качественную и изящно проделанную работу.

В учреждении образования специальность «Конструирование и технология швейных изделий» открылась в 1990 году и всегда была востребована. Кроме того, учащиеся получают уникальные навыки, которые им позволяют глубже вникать в современные тенденции в своей нише и тщательно отслеживать новые веяния.

По словам Татьяны Дуб, выпускники колледжа работают ведущими конструкторами и модельерами на производствах и градообразующих предприятиях, например, на крупнейшем предприятии кожгалантерейных изделий ОАО «Галантея», на одном из крупнейших предприятий швейной отрасли легкой промышленности ЗАО «Калинка», на ОАО «СветлогорскХимволокно». Есть дизайнеры, которые своим кропотливым трудом добились серьезных успехов и признания. Сегодня в собственных ателье эти специалисты помогают другим разобраться в тонкостях выбора нарядов для особых случаев. Так, модельер-дизайнер Екатерина Протасевич славится шикарными платьями, которые зачастую сравнивают с полотнами художника. Девушка открыла свое ателье в Минске, также ее потрясающие наряды украшают представительниц шоу-бизнеса и участниц конкурсов красоты.

Мы следим за участниками «WorldSkills Belarus – 2023». Уже завтра расскажем и покажем, как в швейной мастерской будет проходить второй конкурсный день соревнования. Держим кулачки за всех творческих и одаренных девушек. Конечно, интригу конкурса раскроем самыми первыми. Ведь уже завтра станет известно имя победительницы и участницы V Республиканского конкурса профессионального мастерства.

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»