В Светлогорском районе приняли участие в акции «Дерево героя»

Весной Минприроды Беларуси инициировало высадку деревьев, закладку парков, аллей и садов в местах боевых действий в память о павших солдатах Великой Отечественной войны. С этого времени прошло уже несколько мероприятий, а также экологическая акция «Дерево героя».

Благодаря волонтерам в местах воинских захоронений и памятных знаков, посвященных подвигу советского солдата, появились зеленые аллеи как дань уважения подвигу наших дедов и прадедов, отстоявших ценой своей жизни нашу свободу.

29 октября один из этапов акции «Дерево героя» прошел на территории экотуристической базы «Уречье» заказника «Выдрица». Аллею было решено разместить у подножия памятника краснофлотцам погибшего 27 июля 1941 года недалеко от этих мест бронекатера «БК-205».
Вместе с волонтерами, экологами и работниками заказника в акции приняли участие руководство и представители Светлогорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Светлогорского управления буровых работ РУП «ПО Белоруснефть» и Светлогорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Погода для проведения мероприятия выдалась хорошая, поэтому аллея из порядка 70 деревьев, состоящая из саженцев родных для нас липы, сосны, березы и кустов можжевельника, дополненных экзотическими: сумахом, самшитом — выстроилась стройным рядом вдоль дорожки к памятнику. Часть саженцев в дар заказнику безвозмездно передали светлогорские нефтяники, за что руководством заказника «Выдрица» были отмечены благодарственным письмом.

Акция «Дерево героя» является напоминанием потомкам, как важно ценить и беречь мир. Посадкой этой уникальной аллеи, которая будет расти еще и после нас, мы увековечиваем память людей, сражавшихся за Великую Победу. Очень символично, что Минприроды приурочило ее к Году исторической памяти, потому что благодаря совместной работе экологических служб и населения мы как бы показываем наше отношение ко всем происходящим в мире событиям и обращаемся к памяти нашей страны, которая пережила очень много горя. Поэтому я благодарю от всего сердца всех, кто принял участие в этой акции, кто подарил нашему району еще одно место памяти о войне, — поделился своим отношением к мероприятию директор закзаника республиканского значения «Выдрица» Алексей Шутов.

Деревья, как и дома, как и наши дети, – это то, что мы оставим после себя. Так давайте оставим своим потомкам на память о себе не пепелища пожарищ, а шумящие на просторах нашей Беларуси леса и в городах сотни зеленых аллей. Присоединяйтесь к нам!

Фото: Вадим Кондрашонок