Полина Шафоренко: с оптимизмом по жизни

Когда собиралась на встречу с Полиной Шафоренко, испытывала смущение: как разговаривать с человеком, у которого проблемы со зрением, куда смотреть, о чем не стоит спрашивать? Но сомнения развеялись уже на пороге квартиры – с доброй улыбкой меня встречала пожилая женщина. И только очки с большими линзами выдавали ее “секрет”.

Про детство и родителей

Родилась Полина Алексеевна в августе 1950 года в д.Осов Речицкого района Гомельской области. Вместе с младшим братом они помогали родителям по хозяйству, ходили за 10 км в любую погоду в школу в д.Узнаж.

— Работали от зари до зари. У нас были гуси, корова, конь – большое хозяйство. Помню, как отправили меня пасти гусей, а я заснула, и гуси рожь колхозную поклевали, — улыбается собеседница и продолжает: — В деревне все друг друга знали, всегда помогали. Отец был очень хозяйственный. И очень переживал, если видел, что земля пустует”

С теплотой рассказывает Полина Алексеевна о родителях: “Маму во время войны оглушило, и она почти не слышала, глаза болели. А отец с войны вернулся инвалидом: он с 1926 года – это был последний призывной год”. Но Алексей Алексеевич успел достойно повоевать – это подтверждают его награды. Дочь говорит, что был он станковым пулеметчиком. На память о военных годах осталась у него … ложка. “Он из Германии привез ложку с длинной резной ручкой, желтую, красивую. Много лет служила она отцу, обедал только ею…”, — вспоминает женщина.

До и после

После окончания средней школы отучилась на штукатура-маляра в Светлогорском техучилище №50 (поступала в Минский архитектурный техникум, но зрение уже подводило и чертеж сделала неправильно (проблемы со зрением начались уже с 8-го класса)). Летом 1968 года была принята в СУОР-150 штукатуром-маляром, затем табельщицей. Проработала на этом предприятии до осени 1986 года.

Пришлось уйти по состоянию здоровья. Компьютеров тогда не было: писали, считали, чертили вручную. Зрение неожиданно стало падать, и после обследования выяснилось, что начались проблемы с сетчаткой. После операции дали 2-ю группу инвалидности. Когда оформляла пенсию в 1987 году, мне подсказали, что есть Общество инвалидов по зрению и где находится. Я стала его членом. Без дела мы не сидели, занимались надомным трудом: вязали авоськи, автомобильные коврики (из деревянных косточек). Пенсия по инвалидности небольшая, а это была хорошая материальная помощь. Затем 5 лет была председателем Общества, — вспоминает Полина Алексеевна.

О семье и увлечениях

В личной жизни тоже все было хорошо: муж, сын и дочь. Но потом несчастья пошли чередой: умер муж, вслед за ним – сын, а потом и родители погибли. “Было тяжело, — говорит Полина Алексеевна, — но что делать? Все пережила… Осталась дочь, есть двое внуков, радует и правнучка”. Она гордится своими внуками, которые бабушку не забывают: звонят, навещают (особенно младший).

Рассматриваю горшки с цветами, которые находятся в комнате. Полина Алексеевна ловит мой немой вопрос и отвечает: “Люблю цветы. А летом провожу время на нашем с дочкой огородике. Видимо, крестьянские корни сказываются. Там у меня все растет: огурцы, помидоры, картошечка, перчики – всего понемножку. Есть семейные фирменные рецепты, по которым к зиме закатываю помидоры и огурцы, салатики разные”.

Не падать духом никогда

Представитель ГОО ОО «БелТИЗ» по Светлогорскому району Нина Капитан чуть ранее говорила мне, что “Полина Шафоренко — человек с непростой судьбой. Жизнь ее не баловала, а постоянно испытывала на прочность. Но она никогда не грустит, а уверенно идет вперед”. И это правда, потому что по молодости Полина Алексеевна была организатором и активным участником различных мероприятий в СУОР-150: вечера, конкурсы и многое другое. А за сдачу Ленинского зачета ей дали путевку в Дом отдыха в Ченки, что под Гомелем.  Благодарности, дипломы, грамоты  за активное участие в мероприятиях города и района, была членом правления и ревизионной комиссии Общества инвалидов по зрению. И сейчас активна: поет, читает стихи на различных мероприятиях и конкурсах Общества, всегда готова оказать посильную помощь каждому.

— Как же прожить сложную жизнь и не разочароваться в ней? В чем ваш секрет? – задаю вопрос.

Надо быть среди людей и не падать духом. Много было всякого и плохого, и хорошего. Но надо быть оптимистом, ведь что ни делается, все к лучшему. Прошу Бога, чтобы он научил меня терпеть, надеяться, прощать, любить и никого не обижать.

Фото из личного архива П.Шафоренко