Информационные группы встретились с трудовыми коллективами предприятий Светлогорского района

Основной темой дня информирования в январе стали вопросы достижений белорусской науки и научно-техническая безопасность. Но, конечно, общение членов информгрупп в трудовых коллективах не ограничилось только ими, нашлось место и другим актуальным вопросам. 

Семь информационных групп, в состав которых вошли руководящие работники райисполкома, его структурных подразделений и районных ведомств, встретились с трудовыми коллективами учреждений и предприятий района: Светлогорский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь, ОАО «Светлогорский агросервис», Светлогорское управление буровых работ РУП «ПО «Белоруснефть», ОАО «Универсам «Юбилейный», ГУК «Светлогорский СЦК», ГУО «Гимназия г.Светлогорска», ОАО «Светлогорская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго». В работе информационных групп приняли участие председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич и председатель Гомельской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Жукевич.

Члены информгрупп осветили основные вопросы повестки единого дня информирования. Накануне Дня белорусской науки рассказали, что белорусские ученые вносят существенный вклад в развитие экономики страны, а конкурентоспособность зависит от наличия высокотехнологичных производств и внедрения инноваций, белорусские научные разработки успешно внедряются в машиностроении, приборостроении, энергетике, микробиологии, медицине, фармацевтике и других отраслях. Научный потенциал нашей страны концентрируется на выполнении инновационных проектов и научных разработок, имеющих стратегическое значение для развития всех отраслей экономики. Рассказывая о ключевых достижениях Беларуси, среди которых назывались развитые промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера, подчеркнули, что многие не понимают, что все те обычные блага, которыми мы не задумываясь пользуемся ежедневно, – на самом деле достижение всей страны и ее жителей.

– Конечно, есть немало проблем, и мы с вами их видим и подвергаем критике, но кроме критики хотелось бы, чтобы каждый из нас на своем месте сделал по возможности личный вклад в развитие и процветание страны, – отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Наталья Кендыш на встрече с трудовым коллективом ОАО «Универсам «Юбилейный».

Также в ходе встречи были рассмотрены и другие актуальные вопросы безопасного поведения в зимних условиях, сохранения психического здоровья, профилактики суицидов,противодействия и профилактики преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, предупреждения несчастных случаев, пожаров и другие аспекты безопасности.  

Вопросы пожарной безопасности затронул в своем выступлении инспектор отдела пропаганды РОЧС Андрей Колядко. Он напомнил о проблеме детской шалости с огнем и гибели на пожарах, рассказал о чрезвычайных ситуациях с участием детей и обратил внимание участников встречи на обеспечение общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, на льду и водоеме и др.).

В ходе встречи слушатели получили много полезной информации и рекомендаций по безопасности жизнедеятельности. Представители силовых структур в своих выступлениях, кроме того, рассказали об оперативной обстановке на территории района. Среди актуальных проблем – рост числа фактов мошенничества с использованием средств связи, а также фактов вовлечения несовершеннолетних в распространение наркотиков. Акцентировали внимание собравшихся на том, что основным источником распространения наркотических средств являются интернет-магазины. Проинформировали об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, связанных с потреблением и распространением наркотических веществ и их аналогов.  

Работники предприятий воспользовались возможностью задать членам информгруппы волнующие вопросы – к примеру, о ремонте дорог, благоустройстве дворовых территорий, ремонте моста по улице Шоссейной, строительстве ледового дворца – и получили компетентные ответы.

Фото: Кира Яшунина, «СН»