Узнайте, кто из педагогов Светлогорщины стал победителем районного этапа конкурса «Учитель года»

Подведены итоги второго этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь».

Прежде, чем встретиться на сцене, участники конкурса прошли уже несколько его этапов. Они участвовали в конкурсе методических разработок урока, готовили письменное представление системы педагогической деятельности. Также давали открытые уроки в незнакомых классах.

После успешного прохождения двух первых туров в финал районного этапа вышли 14 педагогов. У каждого – своя методика обучения, формы работы, опыт и технологии. Но у всех – трудолюбие, мудрость, верность профессии и преданность ученикам. Используя различные формы, каждый из конкурсантов постарался творчески и всесторонне представить свою систему работы.

Разнообразны и увлечения педагогов – от путешествий, вокала и хореографии до мастерства в кулинарии. Поэтому для своих коллег и жюри многие конкурсанты открылись с новой стороны. Педагоги в самопрезентации и эссе «Пять причин, по которым я никогда не уйду из профессии» использовали интересные, неординарные формы и подходы, показали готовность к экспериментам и инновациям. Например, из симфонии жизни Татьяны Козыревой, учителя СШ № 9 узнали, что любая музыка – это язык души, в звуках которого выражена сама жизнь. Вместе с учителем математики Алексеем Еремичем из СШ № 3 болельщики и группа поддержки вывели математическую формулу успеха участника конкурса «Учитель года». А вот формулой успеха для своих учеников, участников стрит-воркаута поделился и в своей самопрезентации, и рассказывая о преданности профессии Антон Ковалев, учитель физической культуры СШ № 8:

– Я учитель и осознаю свою ответственность за будущее своей любимой страны, обучаю и воспитываю тех, кому предстоит формировать это будущее. Моя цель – не только передать опыт предыдущих поколений, но и помочь принять и реализовать главные ценности – добро и трудолюбие, правду и справедливость, честь и милосердие.

Учитель географии гимназии Наталия Никитенко, во время «космического путешествия» со своими учениками подчеркнула ответственность каждого педагога за судьбу своей страны: «Все, что мы говорим и транслируем, дети воспринимают и понимают. Поверив нам однажды, они верят всю оставшуюся жизнь».

Действо на сцене, надо заметить, получилось красочное и увлекательное. Казалось, каждый из зрителей примеряет на себя роль ученика. Ноги сами отправлялись в путешествие вместе с учителем начальных классов Сосновоборской СШ Еленой Романовой. А с Ольгой Купрацевич, учителем русского языка СШ № 11, унеслись на крыльях творчества, посетили вернисаж, увидели ее «светящиеся» картины, зарядились энергией от их автора и посмотрели на образ вечности.

Подводя итоги конкурса, члены жюри отметили, что никто на сцене не был один. За каждым стояла команда, которая поддерживала, помогала готовиться к выступлению и болела в зале.

– Наш конкурс с каждым становится интереснее. Все участники проявили себя с лучшей стороны. Проигравших здесь нет, ведь конкурс – это опыт, новое общение, представление себя. Он показал, что наши педагоги разносторонне развиты, а личность учителя – главное в образовании, – сказала, обращаясь к собравшимся в зале, начальник отдела образования Светлогорского райисполкома Жанна Черкас. – Огромное спасибо всем за то, что вы показали, что мы едины, а это значит, что на нашей родной земле всегда будет мир, мы сможем жить, творить и созидать. А наши дети во всем будут демонстрировать отличные результаты.  Любой конкурс – это профессиональный рост. Участвовать в нем непросто, но все педагоги справились на отлично. Впереди победителей ждет областной этап, который пройдет в г. Гомеле.

Дипломы III степени вручены Ольге Шоба, учителю начальных классов Боровиковской СШ; Елене Лавникович, учителю химии Печищанской СШ; Вере Синкевич, учителю английского языка Паричской СШ; Татьяне Игнатенко, учителю математики СШ № 5.

Дипломами II степени награждены Наталия Землемерова, учитель начальных классов СШ № 5; Валентина Прокопович, учитель химии СШ № 12; Антон Ковалев, учитель физической культуры СШ № 8; Алексей Еремич, учитель математики СШ № 3, Татьяна Якимова, учитель русского языка и литературы СШ № 10, и Ольга Яцевич, учитель русского языка и литературы СШ № 12.

Дипломы I степени районного конкурса вручены Елене Романовой, учителю начальных классов Сосновоборской СШ; Наталии Никитенко, учителю географии гимназии, и Ольге Купрацевич, учителю русского языка СШ № 11.

Победители и призеры районного этапа были награждены грамотами отдела образования райисполкома, а также подарками от районной организации ОО «Белорусский союз женщин».  Также финалисты получили памятные подарки от райкома профсоюза работников образования и науки, которые вручила его председатель Ирина Клименок.

Кто же представит педагогическую общественность Светлогорского района на областном этапе?

Елена Романова, учитель начальных классов Сосновоборской СШ; Валентина Прокопович, учитель химии СШ № 12; Наталия Никитенко, учитель географии гимназии; Антон Ковалев, учитель физической культуры и здоровья СШ № 8; Татьяна Козырева, учитель английского языка СШ № 9; Алексей Еремич, учитель математики средней школы № 3, Ольга Купрацевич, учитель русского языка СШ № 11.

Фото: Кира Яшунина, «СН»

Больше фото смотрите здесь