Как защитить детей: светлогорские спасатели дают советы родителям

Детский травматизм — серьезная социальная проблема. Дети получают тяжелые травмы и увечья, будучи дома, играя во дворе, на стадионах, в школах, в дорожно-транспортных происшествиях. В Светлогорском отделе по чрезвычайным ситуациям обращают внимание: главной причиной травматизма является отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп. Родители не могут все время находиться рядом с детьми, но их главная задача — создать для ребенка безопасную среду, в которой он не будет подвергаться неоправданному риску.

Среди детей в возрасте до семи лет преобладают бытовые травмы — среди детей дошкольного возраста они составляют почти 80%. Цифры статистики свидетельствуют о том, что травмы преследуют детей почти с первых дней жизни – дома, в яслях, детских садах, школе, на улице. Иногда кажется, что нет конца различным причинам травм, столь велико их разнообразие в каждой семье, в жизни почти каждого ребенка. Но необходимо помнить, что виноваты во всех трагедиях, конечно, не дети, а взрослые – те, кто не предвидит и не предусматривает возможной опасности.

Истории травм, которые произошли с детьми, поражают своим разнообразием. Удивляться и возмущаться есть причины. Трагедий можно было избежать или свести к минимуму, если бы родители не проявляли порой преступную халатность и самоуверенность по отношению к своим детям. Самое страшное, что в некоторых история уже ничего нельзя исправить…

Ловушки

Маленьких детей привлекают новые игрушки, предметы — и родители, не задумываясь, дают в руки малышу вещи, которые не предназначены для того, чтобы с ними играть. 

В Калинковичах помощь спасателей понадобилась одиннадцатимесячному ребенку – малыш играл с лампадкой и надел ее на палец левой руки. Работники МЧС с помощью ножниц освободили руку ребенка.

В своеобразные «ловушки» попадают не только малыши, но и дети постарше.

  • Учащийся 3 класса Мозырской школы, играя в доме возле чугунного радиатора отопления, случайно засунул руку между секциями радиатора, в результате чего рука застряла в батарее. Помочь ребенку смогли только спасатели.
  • Еще одна девочка попала в «плен» обычного почтового ящика – она засунула указательный палец правой руки в отверстие и не смогла вытащить его обратно. Ребенка освободили работники МЧС.

Приготовление еды, уборка квартиры и многие другие домашние дела вполне можно выполнять с детьми, приучая их к порядку. Но важно помнить о том, что приборы могут представлять опасность для детей.

В Минске спасателям пришлось извлекать застрявшую в электрической мясорубке руку двухлетней малышки: с переломом пальцев правой руки девочка была госпитализирована. Находясь дома с родителями, она засунула правую руку в лоток для приема мяса работающей электрической мясорубки, в результате чего кисть намотало на шнек. До режущего элемента рука не достала, родители успели отключить мясорубку.

Отравления

О том, что от детей нужно прятать опасные жидкости и бытовую химию, знают все. Но взрослые оставляют опасные вещества в зоне доступа ребенка. Или хранят опасные жидкости в таре из-под пищевых продуктов. Например, в бутылки из-под газированных напитков наливают всевозможные яды, жидкости для очистки стекол.

  • Случай произошел в Столинском районе: годовалый ребенок из Бреста вместе с матерью и сестрой находился в гостях у бабушки. Малыш зашел в кухню, где выпил моющее средство. Его госпитализировали в реанимационное отделение центральной районной больницы, однако спасти ребенка не удалось.
  • В Добрушском районе 7-летнего мальчика доставили в больницу с алкогольным опьянением. Как выяснилось, мать ребенка, уходя на работу в ночную смену, оставила сына под присмотром своего 16-летнего брата. Подросток взял племянника с собой на водоем. Там к ним присоединился приятель, и все трое стали распивать алкоголь – водку и пиво. По дороге домой ребенку стало плохо, ему вызвали скорую помощь. В больницу мальчик поступил с диагнозом «алкогольное опьянение тяжелой степени».

Ожоги

В повседневной жизни дети могут пострадать от пламени и горячей воды. Это могут быть ожоги в результате пожаров в доме, от прикосновения и обваривания. Последние относятся к числу травм, которые вызывают наибольшие страдания и боль и могут привести к обезображиванию и инвалидности. Оставленная на плите горячая пища и чай могут обернуться серьезными травмами для детей. В отношении термических повреждений дети особенно уязвимы. Они не осознают опасности и риски, связанные с горячими жидкостями, поверхностями, пламенем. Поскольку кожа у ребенка тоньше, а защитные рефлексы медленнее, чем у взрослого человека, ожоги могут быть глубокими, требовать длительного лечения, а иногда и не совместимы с жизнью.

В гомельскую больницу привезли двухлетнюю девочку с диагнозом «термические ожоги углями обеих стоп, бедра и голени правой ноги 1-3 степени (6% тела)». В ходе разбирательства установлено, что малышка находилась на приусадебном участке с мамой. Играя, девочка наступила на угли от костра, в результате чего получила термические ожоги.

Ворота

О том, что за детьми нужен глаз да глаз, ни для кого не секрет. Ведь предусмотреть их поведение и их поступки порой просто невозможно.

В Ивацевичах в гараже своего дома девочка (была без присмотра взрослых) нажала на кнопку закрытия ворот и хотела пройти под опускающимся роллетом, но споткнулась и упала. Ворота опустились на шею ребенка. Дочь из-под роллета извлекла мама. Девочку госпитализировали в реанимационное отделение местной больницы.

Подавился едой

Смерть ребенка воспринимается как нечто не поддающееся объяснению. Невозможно в это поверить, нельзя объяснить, а тем более принять. 

  • В Гомеле трехлетний ребенок умер, подавившись рыбной котлетой. Во время еды ребенок баловался, бегал, прыгал с котлетой во рту. В квартире в этот момент находилась 26-летняя мать мальчика. Она пыталась самостоятельно извлечь пищу из дыхательный путей сына, но не смогла. Затем она позвала соседей и вызвала скорую помощь.Прибывшие медики провели реанимационные мероприятия, но в итоге констатировали смерть ребенка.
  • Аналогичный случай произошел в Петрикове. Двухлетний малыш подавился свежей морковкой и стал задыхаться. Мать пыталась спасти ребенка, но ничего не вышло. Когда мальчика доставили в больницу, врачи зафиксировали клиническую смерть.

Обвалился грунт

У детей нет опыта, а вот любопытства хоть отбавляй, поэтому они очень часто выбирают весьма небезопасные места для игр. 

Несчастный случай с 13-летним ребенком произошел в Могилевской области. Парень гулял под мостом и сбивал спрессованный грунт с бетонных опор, во время этого занятия его придавило массой из песка и глины. Это увидели дети, которые находились неподалеку, они позвали взрослых. Подростка госпитализировали в тяжелом состоянии.

Советы для родителей:

  • разговаривайте со своими детьми, стройте диалог, интересуйтесь их делами и жизнью;
  • будьте в курсе увлечений, интересов своих детей;
  • вы должны знать, с кем дружит ваш ребенок, с кем общается, где проводит свободное время;
  • приводите примеры, рассказывайте об опасностях, объясняйте и напоминайте о безопасности;
  • не важно, сколько лет вашему ребенку, важно, что вы сделали для того, чтобы научить ребенка безопасному поведению.

Продолжение читайте завтра в разделе «Безопасное детство».