В Светлогорске мужчину будут судить за ложную информацию об опасности

Днем 23 января в центр оперативного управления Светлогорского РОЧС поступило сообщение о загорании в подвальном помещении одного из домов на ул. Луначарского. Сообщили, что внутри люди.

К месту вызова незамедлительно были высланы спасатели Светлогорского районного отдела по ЧС, а также службы взаимодействия. Однако факт горения не подтвердился.

В ходе разбирательства стало известно, гражданин А. вместе с гражданкой Б. пришел в подвальное помещение многоквартирного жилого дома, чтобы зарядить телефон. Люди находились в ячейке чужого подвала, в какой-то момент дверь захлопнулась, открыть ее оказалось сложно. Б. начала паниковать, жаловаться на то, что ей становится плохо. Тогда А. позвонил в дежурную службу МЧС и сообщил, что их закрыли в подвале, дверь облили бензином снаружи и подожги. Мужчина сказал это, чтобы спасатели приехали быстрее и открыли дверь. На самом деле их никто не запирал, а дверь никто не поджигал.

Было установлено, что гражданин А. произвел заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования подразделениями по чрезвычайным ситуациям.

В действиях А. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (Заведомо ложное сообщение). Материалы дела направлены в суд.

Согласно ч. 1 ст. 19.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами, влечет наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин.