Урок памяти под открытым небом прошел для светлогорских школьников на мемориальном комплексе «Ола»

Символично, что в преддверии важного для страны праздника — Дня Победы – именно на этом месте памяти и скорби было решено провести один из главных уроков, чтобы еще раз вспомнить печальные страницы Великой Отечественной войны, людей, которые до конца стояли за Победу, мирных граждан, погибших от рук врагов. Сегодня тема сохранения исторической правды важна не только для взрослых, но и для детей, ведь именно им продолжать и приумножать заложенные еще нашими дедами и прадедами традиции и обычаи.

В роли учителя для светлогорских школьников выступила директор Хуторской средней школы Анжелика Жарликова. Вместе с педагогом юные светлогорцы еще раз вспомнили историю трагедии, произошедшей в далеком 1944 году в деревне Ола, людей, которым так и не суждено было увидеть мирное небо над головой. А еще то, сколько сил было задействовано в том, чтобы в 2020 году на месте сожженной деревни появился мемориальный комплекс, народная тропа к которому, уверены, никогда не зарастет.

Среди «учеников» на уроке памяти выступили не только дети, но и взрослые. В их числе депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Тавтын, председатель районного Совета депутатов Людмила Величко, начальник отдела образования райисполкома Жанна Черкас, представители местной власти, общественных организаций и объединений, а также руководители и педагоги учреждений образования Светлогорского района. Несмотря на возраст и регалии, для каждого из присутствующих тема войны и сохранения исторической правды актуальна. Все понимают, что без памяти нет будущего. Именно эта фраза звучала из уст каждого выступающего. Говорили об этом и школьники, и взрослые, отмечая, что историю своей страны, своего народа надо не только знать и оберегать, но и передавать из поколения в поколения. Ведь только таким образом мы сможем сохранить мир и спокойствие на нашей родной земле.

Школьники принимали активное участие в диалоге, отвечали на все вопросы, делились своим мнением и видением относительно различных событий военного времени, но самое главное, продемонстрировали высокий уровень знания истории и активную гражданскую позицию.

В завершении мероприятии приятным бонусом для светлогорских школьников стала экскурсия по мемориальному комплексу «Ола». Не скрывая своих эмоций, ребята вновь и вновь вглядывались в застывшие в камнях изображения, вчитывались в названия сожженных белорусских деревень и понимали, что подобной трагедии в будущем нельзя ни в коем случае допустить.

Фото: Константин Крылов, «СН»