Президент собрал расширенное совещание с силовиками на тему национальной безопасности

Президент Беларуси собрал расширенное совещание с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности.
 
Александр Лукашенко считает небезосновательными опасения о возможности третьей мировой войны. Он обратил внимание на тенденцию роста количества горячих точек. В непосредственной близости от Беларуси и России в рамках операций Альянса, проводимых в Европе, размещены около 32 тысяч военнослужащих объединенных вооруженных сил НАТО и США. Это более 1 тыс. единиц бронетехники, около 160 артиллерийских систем и минометов, 235 самолетов и вертолетов.

«Мы фактически находимся в эпицентре затянувшегося крупнейшего военно-политического кризиса с использованием старых, как мир, методов устрашения. Прогнозы неутешительные. Аппетиты и активность коллективного Запада будут только нарастать», — сказал Президент.

«Мы должны быть максимально готовы к нейтрализации рисков и угроз. Для этого необходимо обеспечить решение первоочередных задач», — сказал глава государства, подробно остановившись на каждой из таких задач.

В целях укрепления обороноспособности скорректирована подготовка личного состава силовых ведомств с учетом специфики ведения современных войн, констатировал Президент.

Беларусь усиливает свой военно-технический потенциал. Продолжается поставка новых образцов техники. В строй поставлены новейшие образцы белорусской РСЗО «Полонез-М» дальностью до 300 км. На вооружение поступили 2 зенитных ракетных дивизиона С-400 и 2 дивизиона ракетных комплексов «Искандер-М». На территории страны размещено тактическое ядерное оружие.

Проверки боевой и мобилизационной готовности войск, проведенные по поручению Президента, подтвердили способность соединений и частей выполнить задачи по предназначению.

Александр Лукашенко рассказал: беглые и их зарубежные кураторы от спецслужб прорабатывают три основных сценария: организация государственного переворота либо насильственный захват власти непосредственно в период проведения электоральной кампании;  использование текущей избирательной кампании в качестве репетиции и начального этапа для подготовки к госперевороту в ходе предстоящих президентских выборов в 2025 году; «игра вдолгую с широким задействованием инструментов мягкой силы на случай провала первых двух вариантов развития событий», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства считает, что именно этот сценарий может быть реально задействован, ведь первых двух сценариев в Беларуси просто не допустят.

Президент обратил внимание, что каждый, кто сейчас стоит на охране государства или будет призван под ружье, должен четко понимать, как ему действовать, какие задачи выполняет. Это, по его словам, касается всех, в том числе территориальной обороны и народного ополчения.

Глава государства обратил внимание, что на ситуацию в Украине нужно смотреть как на урок, «постоянно совершенствуя подготовку артиллеристов, оттачивая методы ведения контрбатарейной борьбы, модернизируя средства радиоэлектронной разведки».

Александр Лукашенко предупредил о готовящейся в Польше провокации с участием польской и американской разведок.

Сейчас такое время, когда каждая ошибка силовиков может дорого обойтись, ее цена — мир и безопасность людей, отметил Президент Беларуси.

По материалам БЕЛТА