В Светлогорском районе стартовало досрочное голосование

25 февраля 2024 года в нашей стране впервые в истории пройдет единый день голосования. В этот раз будут одновременно избираться депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов.

А сегодня бюллетени заполнили первые избиратели. По всей стране стартовало досрочное голосование.

Но чтобы двери перед избирателями открылись ровно в 12.00, на избирательных участках прошла предварительная подготовка. Большую стационарную урну коллективно опечатали и установили в центре помещения. За процедурой следили наблюдатели. 

По давней традиции выборы для наших людей – праздник. Встречали гостей на избирательном участке в средней школе № 8 хореографическим флешмобом «Выбор будущего». 

Елена Береза на избирательный участок пришла первой. Она возглавляет учреждение дополнительного образования района и первичную организацию ОО «Белая Русь» и привыкла показывать другим пример своей активной жизненной позицией 

– Со своим выбором я определилась заранее, изучила программы кандидатов. От новоизбранных депутатов мы, электорат, ждем эффективной работы Парламента, областного и районного Совета депутатов, чтобы принимались законы и решения, отражающие интересы народа, работающие на укрепление экономики, на расцвет нашей страны. Депутат должен помнить о своих избирателях и помогать в решении жизненных проблем.

Для некоторых молодых людей нынешние выборы – первые в жизни. В числе первых участников досрочного голосования за кандидатов в депутаты есть и выпускница средней школы №8 Валерия.  Девушка поделилась, что событие для нее волнительное, поскольку впервые участвует в выборах.

Районная общественная организация «Белорусский фонд мира» подготовила памятные сувениры для впервые голосующих.

Избирателей-новичков приветствуют на участке 22. Тем, кто не знает тонкостей процедуры, готовы помочь члены комиссии, рассказывает председатель избирательной комиссии № 26 Алла Манкевич:

– Обычно заминок не возникает, молодежь ориентируется легко. Но если нужно, представители комиссии подскажут, как правильно заполнить бланк, куда его опустить. 

Алла Юрьевна напомнила об изменениях в досрочном голосовании на выборах. Досрочное голосование будет начинаться во вторник и заканчиваться в субботу перед единым днем голосования. Она обратила внимание на то, что изменилось время досрочного голосования. Отметила, что на участок для досрочного голосования можно приходить указанные пять дней с 12 до 19 часов. Участки будут работать без обеденного перерыва.

Каждый гражданин должен воспользоваться своим законным правом проголосовать на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов, считает начальник Светлогорского РОЧС Андрей Высоцкий:

– Чтобы страна развивалась и мы могли совершенствоваться, важно, чтобы каждый гражданин пришел на избирательный участок и высказал свое мнение.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»