Как реализуется совместный проект средней школы Светлогорска и Гомельского отделения Белорусской железной дороги

В сентябре 2023 года был открыт первый в Светлогорском районе транспортный класс железнодорожной направленности и подписан договор о сотрудничестве СШ №12 с Гомельским отделением Белорусской железной дороги. Как реализуется этот проект, рассказали классный руководитель 8 «Б» Татьяна Михед и учащиеся Ксения Плех и Элина Постоева.

— Престиж выбранного профиля — не только изучение физики и математики на повышенном уровне, а и углубление в профессию через объединение по интересам «Юный железнодорожник», организация профориентационных экскурсий Жлобинского, Гомельского отделений железной дороги. А еще обучение в транспортном классе позволит учащимся получить целевое направление, и, возможно, будет гарантировано поступление в БелГУТ без вступительных экзаменов, — поясняет учитель математики Татьяна Михед. – Кроме учебы работаем по графику проведения лекций и экскурсий, которые проводятся каждый месяц. Мы побывали в локомотивном и вагоноремонтном депо Жлобина, на нашей ж/д станции «Светлогорск-на-Березине», на дистанции сигнализации и связи, участовали в турслете…

Татьяна Николаевна признается, что ее очень впечатлила работа дистанции сигнализации и связи: «Каждый участок от Калинкович до Рогачева виден на экране – переезды, ж/д станции, можно отследить и работу железнодорожников, и пассажиров… Особенно важно и приятно, что все мероприятия проводят профессионалы, рассказывают не только о работе, но и о том, что интересует школьников. Могу сказать, что уже в классе есть ребята, которые всерьез рассматривают варианты, связанные с транспортной сферой».

Ксения Плех и Элина Постоева – учащиеся класса транспортной направленности. Попали в этот самый сильный класс на параллели благодаря высокому баллу (в следующем году, скорее всего в такой класс будет конкурсный отбор). «Сразу было немного страшно и непонятно, но после турслета все стало на свои места, — рассказывает Ксения. – Интересных мероприятий было много, но он стал пока самым ярким из них: вручение формы, праздничный фейерверк, экскурсии, общение с ровесниками-транспортниками со всей республики – это было очень здорово и интересно!»

Элина на вопрос: «Почему надо идти учиться в транспортный класс?» отвечает, что «здесь есть возможность углубленное изучение не только математики и физики, но и транспортной сферы, причем происходит это очень интересно – много неожиданных открытий в, казалось бы, обычных вещах. Это возможность определиться с профессией, здесь дают рекомендации при поступлении по профилю, гарантируют первое рабочее место».

Татьяна Николаевна добавляет, что в их плане – поездка в Брест, которая не только дает возможность посетить ж/д предприятия, но и носит патриотический характер в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Фото: Людмила Ярец и СШ №12.