В Светлогорске открыли памятный знак жертвам геноцида

Геноцид не имеет срока давности. Именно поэтому в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков мы еще раз вспомнили тех, кому так и не суждено было увидеть мирное небо над головой.

Благодаря неравнодушным светлогорцам и администрации района в городе теперь есть место, которое станет символом памяти для будущих поколений, не знающих войны, и для людей преклонного возраста, которых коснулась эта беда: в память о жертвах еврейского геноцида установлен памятный знак.

В церемонии его открытия приняли участие члены бобруйской еврейской общины, делегации из Германии, представители местной власти и жители района.

Почетная миссия открытия была предоставлена представителям трех наций, как знак того, что никогда подобная трагедия не должна повториться. В знак скорби о жертвах Холокоста раввин Бобруйской синагоги Шауль Хабибо и житель Светлогорского района Григорий Ламаскин произнесли поминальную молитву Кадиш. Затем к памятному знаку присутствующие положили камешки (их по традиции евреи приносят на могилы близких).

Фото: Галина Березина, «СН»