В Светлогорске прошла торжественная церемония посвящения в кадеты МЧС

На торжественное посвящение в кадеты МЧС в актовом зале СШ №6 собрались не только школьники, но и их родители, педагоги и гости.

Торжественная церемония посвящения в кадеты – одна из лучших традиций этой школы. Воспитание в духе благородства, воинской чести, дружбы, дисциплины, любви и преданности Родине – вот основа кадетских традиций. И уже в 6-й раз в истории школы прошло это трогательное, волнительное и незабываемое мероприятие.

Трогательное – потому что родители и педагоги праздника увидели, как их веселые и задорные ребята стали в одночасье очень серьезными, ведь им предстояло дать клятву кадета; волнительное и незабываемое – для 2-классников, которые понимают, что делают важный шаг в их жизни.

С поздравлениями перед кадетами, их родителями, педагогами выступили начальник отдела образования райисполкома Жанна Черкас, начальник РОЧС Андрей Высоцкий, благочинный Светлогорского округа настоятель храма Преображения Господня протоиерей Александр Кисель. Они говорили о том, что поколение юных кадетов продолжит однажды начатое дело. Ведь любить свою школу, свой город, свое Отечество – это здорово и почетно, это и есть настоящий патриотизм.  

После произнесения клятвы с замиранием сердца получали второклассники береты и удостоверения из рук Андрея Высоцкого. А затем (ну все-таки дети!) с интересом разглядывали их и показывали друг другу, громко аплодировали тем, кто выступал на сцене актового зала. Завершилось мероприятие общим фото на память, которое запечатлело счастливые лица юных кадетов, их наставников и родителей, преисполненных гордости за своих детей.

Второклассники СШ №6 сделали с свой первый серьезный и ответственный шаг. А роль взрослых и педагогов – помочь и поддержать юных кадетов в их добрых и нужных делах. И тогда вырастет поколение истинных патриотов нашей любимой Родины – Республики Беларусь!

Фото: Людмила Ярец, «СН»