Светлогорцы выступят на республиканском этапе конкурса «Энергомарафон — 2023»

Светлогорские дошкольники стали победителями и призерами областного этапа республиканского конкурса «Энергомарафон — 2023».

Символично, что именно в Год качества совместные работы юных дарований и талантливых педагогов учреждений дошкольного образования Светлогорщины отмечены победами в одном из самых масштабных конкурсов страны. Напомним: на протяжении последних лет светлогорские школьники не единожды прославляли свою малую родины проектами по энергосбережению. В этом году пальма первенства перешла к их еще совсем юным, но уже достаточно подкованным в вопросах энергосбережения «коллегам».

По единогласному решению профессионального жюри конкурса лучшим в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие» признан проект «Лаборатория «ЭнергоИнтеллект» творческого коллектива детского сада №14. Как признается заведующая дошкольным учреждением образования Елена Бачура, «над сценарием выступления, костюмами и атрибутами работали очень долго и кропотливо, ведь понимали масштаб будущего мероприятия. Ехали не за участием, а за победой, в итоге так и получилось», — гордится своей творческой командой Елена Николаевна. На сцене агитбригада воспитанников старшей группы предстала в образе юных профессоров, которые проводят опыты по энергосбережению и в конце создают формулу успеха энергосберегающей Беларуси. Вот так – креативно, творчески и оригинально – и была достигнута победа.

Елена Бачура отмечает, что это – совместная заслуга педагогов учреждения, воспитанников и их родителей, которые помогали во всем, верили в успех и, конечно, победу. Главная награда – сертификат на выделение денежных средств из республиканского бюджета для реализации мероприятий по повышению энергоэффективности. Как использовать главный подарок, в детском саду уже знают – финансы пойдут на замену оконных блоков в учреждении, полную модернизацию технологического оборудования на пищеблоке и освещения в детском саду (уличного и внутреннего). 

Детский сад №14 в «Энергомарафоне — 2023» отличился дважды. В номинации «Геймификация в энергосбережении» представил на суд зрителей и жюри дидактическую игру по энергосбережению, которая была отмечена дипломом III степени. А вот абсолютным победителем в данной номинации стала дидактическая игра «Рысенок сберегает: учит и напоминает» от светлогорских коллег из детского сада №5. Ее создатели – учитель-дефектолог Елена Бендасова и руководитель учреждения дошкольного образования Галина Костко – будут вместе с воспитанниками представлять «энергосберегающую» игру на республиканском этапе конкурса, который пройдет в конце марта в Гомеле. Кстати, творческий коллектив детского сада №5 также будет бороться за победу в финале конкурса.

Желаем светлогорцам успешного выступления!

Фото участников