Как будет работать ВНС в статусе верховной власти

Народ не ошибается. Мы много раз в этом убеждались. Особенно в сложных обстоятельствах, когда необходимо принять единственно верное решение, выбрать направление развития не одного отдельного человека, а целого государства. Единое народное слово, сказанное в нужное время, оказывало благотворное влияние на все гражданские институты и помогало удержать устойчивый курс развития государства, сохраняя главные наши достижения – независимость и суверенитет.

Всебелорусское народное собрание не случайно появилось в нашем обществе. Оно стало продолжением многовековых традиций белорусского народа всем миром, сообща решать важные общественные задачи. Это своего рода концентрат идей и проектов, мнений и задач, которые бытуют в народных массах и которые люди стремятся донести до всех ветвей государственной власти через своих избранных представителей – делегатов.

Быть делегатом – огромная ответственность. Он является проводником идей сотен, а иногда и тысяч человек. Он выступает не за себя, а за тех граждан, которые наделили его этим почетным и ответственным правом за деловые и личные качества, знакомые им не понаслышке, а через личное общение и способность решать их насущные вопросы на региональном уровне. Вот потому к выбору делегатов у нас в стране подходят очень ответственно, чтобы качество решения государственных задач было на высоком уровне, как и эффективность работы по воплощению в жизнь принятых резолюций.

С каждым новым Всебелорусским народным собранием этот общественный орган обретал дополнительные функции, наделяя его большим доверием со стороны населения страны и тем самым совершенствуя его рабочие механизмы. И вот сегодня с уверенностью можно сказать, что общими усилиями ВНС «доросло» до момента, чтобы не только направлять усилия государства по укреплению страны, но и активно участвовать в решении стратегически важных вопросов. Мы, белорусский народ, обеспечили ВНС этим правом, закрепив статус Всебелорусского народного собрания в Конституции Республики Беларусь путем всенародного голосования на референдуме.

Уже скоро мы сможем увидеть, как будет работать ВНС уже в статусе верховной власти. Однако уже сегодня можно с уверенностью сказать, что комплекс задач, решение которых будет доверено Всебелорусскому народному собранию, а это значит – каждому гражданину Беларуси, будет сложным, серьезным и масштабным. Но народ наш не ошибается. И значит, эффективность и качество работы ВНС скажутся на белорусском обществе лишь позитивными результатами.