Владимир Котович: Главный Закон страны стал гарантом — фундаментом сегодняшнего мира в Беларуси, защитником прав и свобод белорусов

15 марта в нашей стране – знаменательное событие: 30-летие Конституции Республики Беларусь. За три десятилетия этот исторический и прогрессивный документ способствовал сохранению национальной самобытности и суверенитета нашей страны, утверждению прав и свобод человека, устоев правового государства и социально справедливого общества. Закрепленные волей народа в Основном законе идеи, ценности и цели на протяжении всего времени обеспечивали консолидацию общества, построение будущего Беларуси и благополучие ее граждан.

Тридцать лет назад, когда наше молодое государство делало первые шаги в становлении своего суверенитета и независимости, Главный Закон страны стал гарантом – фундаментом сегодняшнего мира в Беларуси, защитником прав и свобод белорусов.

Наша Республика развивалась, вместе с этим требовали более филигранной трактовки некоторые статьи Конституции. И граждане Беларуси через систему диалоговых площадок, работу экспертных групп высказывали свое мнение, чтобы Главная книга страны была еще ближе к людям. Через референдум мы приняли главный свод законов страны. И сейчас живем по современному и отвечающему вызовам времени документу.

Наша обновленная Конституция с 30-летней историей призвана защищать права граждан, но также она и наделяет белорусов обязанностями, в основе которых патриотизм, уважение к родине и семье, культуре и традициям нашей страны.

Наша Конституция для людей. И это главное подтверждение ее народности, открытости и важности для каждого гражданина Беларуси.