Светлогорский школьник победил на первенстве Беларуси по шахматам

Воспитанник «СДЮШОР №4 Светлогорского района» Иван Кожедуб принял участие в первенстве Республики Беларусь по шахматам. Более 250 детей из всех уголков страны приехали в Минский республиканский центр олимпийской подготовки, чтобы побороться за звание сильнейшего шахматиста Беларуси.

Иван Кожедуб с первого дня первенства во всех девяти турах был явным претендентом на золотую медаль. До первенства страны Иван уже успел стать призером и победителем нескольких турниров разного уровня. Из девяти туров республиканского первенства Иван Кожедуб не проиграл ни одной партии. В шести из них он победил и три партии сыграл вничью. По результатам первенства Иван занял 1-е место среди юношей в возрасте до 12 лет.

С 2019 года тренером Ивана Кожедуба является Иван Астапенко.

– Норматив кандидата в мастера спорта Иван Кожедуб выполнил в возрасте 11 лет, – говорит он. – Желание заниматься шахматами у Ивана было видно изначально. У Ивана есть и азарт, и просчитывает ходы он очень быстро, словно математик. Иван несколько лет подряд занимал первые места в соревнованиях областного уровня. В отличие от позиционных игроков, у него атакующий стиль. Он активно разыгрывает начало партии, постоянно атакует короля противника. Иван сразу ввязывается в бой, а потом начинает импровизировать, в зависимости от сложившейся на шахматной доске ситуации.

Слева направо: двукратный чемпион страны, судья первенства РБ по шахматам Руслан Царук, в центре на первом месте пьедестала почета Иван Кожедуб, сзади за Иваном Кожедубом его тренер Иван Анатольевич Астапенко. Фото предоставлено И.Астапенко

Еще один воспитанник Ивана Анатольевича – Максим Царук – уже известный шахматист. В прошлом году Максим принял участие в этапе Кубка России среди мужчин «Мемориал В.Л.Корчного». Здесь 315 шахматистов представляли федерации Австрии, Беларуси, Израиля, Казахстана, Молдовы, России, Швеции, Украины. Среди них – 11 международных гроссмейстеров, 9 международных мастеров, 1 женский международный мастер, 22 мастера ФИДЕ, 7 женских мастеров ФИДЕ. Победителем Мемориала стал Максим Царук с результатом 7,5 очков из 9!

В 2024 году член национальной команды Республики Беларусь по шахматам, международный мастер, 4-й номер рейтинга страны, многократный победитель и призер международных стартов Максим Царук во второй раз стал чемпионом Беларуси по шахматам.

Поздравляем спортсменов, их бывших и нынешних наставников с достойными победами!

P.S. Как чемпион страны Иван Кожедуб завоевал право выступить в апреле на чемпионате мира по быстрым шахматам и блице в Албании. А в июне – на чемпионате мира по классическим шахматам в Грузии.