«Шатилинский маршрут»: отправляемся в путешествие по Светлогорскому району

Дошкольный центр развития ребенка №1 г. Светлогорска продолжает реализацию авторского проекта «Шацілінскі маршрут». Он представляет собой интерактивную карту, на которой отмечены памятные места района, где важно побывать каждому светлогорцу. Подробнее о реализации проекта нам рассказали в учреждении образования.

Идем в ногу со временем

– «Шацілінскі маршрут» стартовал в 2023/24 учебном году. Это уникальный проект нашего учреждения, – отмечает Анастасия Карасевич, воспитатель ДЦРР №1 г. Светлогорска. – Мы поставили себе цель показать достопримечательности нашей малой родины. Воспитанники и педагоги путешествуют по району и рассказывают об увиденном; так на карте появляются новые пункты.

Видео здесь

Мы реализуем проект в трех направлениях. Первый – «Памятные места Светлогорского района»: рассказываем о памятниках, достопримечательностях, памятных знаках и мемориальных комплексах, расположенных на территории района. «Маршруты выходного дня» – ориентир родителям для посещения интересных мест в выходные и будние дни, возможность отправиться в мини-путешествие по району. В третьем направлении – «Православное краеведение» – представлены сюжеты о храмах Светлогорского благочиния.

Как поясняет Анастасия Викторовна, выбор формата интерактивной карты не был случайным:

– Мы идем в ногу со временем. Конечно, чем интереснее будет форма работы, тем больше людей сможем привлечь к проекту, заинтересовать этой темой.

Видео здесь

В учреждении образования еще до первых съемок провели опрос среди родителей воспитанников – и оказалось, что многие люди, живя в Светлогорске с самого детства, мало знают о городе.

Работа началась с разработки направлений, на каждое выделен руководитель, который курирует съемку, видеомонтаж, разработку текстов. Видеоролики о памятных местах готовит Анастасия Карасевич, второе направление – воспитатель дошкольного образования Ангелина Щемелева, третье – заместитель заведующего по основной деятельности Юлия Макаршина. Руководит проектом заведующий ДЦРР №1 Нина Захаренко. Непосредственные участники проекта – воспитанники средних и старших групп учреждения, посещающие объединение по интересам «Юные граждане Светлого города».

Семья Мирры Спевак участвовала в съемке первого видеоролика о «Выдрице»

Родители воспитанников принимают активное участие в подготовке и презентации сюжетов «Маршрутов выходного дня». Они подбирают материал, помогают ребенку готовить текст, оказывают помощь с транспортом. Подсказывают, о чем ещё можно рассказать.

Новые горизонты краеведения

Процесс создания видеоролика – работа серьезная, требующая отдачи от каждого участника. Как отмечает Анастасия Карасевич, на создание одной серии может уйти до 2 недель:

– Предварительно составляется макет сюжета и текста. Весь материал обсуждаем творческой группой. Далее готовим ребенка-корреспондента, отрабатываем с ним подачу текста. В создании сюжетов о памятных местах, достопримечательностях, храмах принимают участие только педагоги. Рабочий процесс по подготовке материала берет на себя творческая группа.

Первые серии проекта «Шацілінскі маршрут» посвятили заказнику «Выдрица» и мемориальному комплексу «Ола». Почему именно с них началась работа, рассказывает Анастасия Карасевич:

– Заказник республиканского значения «Выдрица» стал первым пунктом «Маршрутов выходного дня». Как нам кажется, он необоснованно мало разрекламирован, а ведь это очень интересное место со своим колоритом, экскурсионными программами, о которых, к сожалению, мало кто знает. ДЦРР №1 гордо носит звание «Зеленая школа» и считает необходимым беречь природу родного края, ухаживать за ней. В этом учебном году мы начали сотрудничество с природоохранным учреждением, разработали план мероприятий, в числе первых была видеоэкскурсия в заказник республиканского значения «Выдрица».

В съемках приняла участие семья нашей воспитанницы, мы постарались сделать акцент на возможности семейного отдыха в этом уникальном месте. Позже мы сняли еще одно видео – «Резиденция Деда Мороза»: наша воспитанница прокатилась на сказочных санях и рассказала, что можно делать и на что посмотреть в заказнике.

Видео здесь

Мемориальный комплекс «Ола» мы также посетили. Он появился в нашем районе совсем недавно, но уже стал популярным у жителей страны. Это место, которое заставляет сердце трепетать, вспоминать те страшные события. О том, что произошло в деревне Ола и что происходило в годы Великой Отечественной войны, забывать нельзя, это важно помнить и передавать следующим поколениям. Если у вас нет возможности приехать в мемориальный комплекс, посетите его в виртуальной экскурсии на «Шацілінскім маршруце».

Видео здесь

Интерактивная карта ДЦРР №1 г.Светлогорска обновляется раз в месяц: добавляется 3 новых видео. Каким будет новый пункт, руководители проекта не раскрывают: пусть это будет сюрпризом для зрителей. Следить за обновлениями можно в Телеграм-канале учреждения, на странице Instagram и на самой карте непосредственно.

– Проект реализуется в этом учебном году, – добавляет Анастасия Карасевич, – но все может измениться: если появятся новые места, о которых стоит рассказать жителям района, то мы будем продолжать работу. И если вы как физлицо оказываете какие-то интересные услуги, у вас есть интересный музей – мы можем посетить его, а наши воспитанники расскажут о вас. Кстати, у нас еще не было экскурсий на предприятия нашего города, так что мы с удовольствием приедем и снимем ролик.

 «Шацілінскі маршрут» – уникальный проект дошкольного центра развития ребенка №1 г. Светлогорска, в котором дети и их родители рассказывают о малой родине. Это совместная работа учреждения, малышей и неравнодушных светлогорцев. В Год качества именно такие проекты заявляют о нашем районе на всю страну.

Все видео проекта смотрите здесь

Фото предоставлено Анастасией Карасевич