В Светлогорском районе провели учения по ликвидации последствий возможного паводка

Для определения готовности органов управления, сил и средств районного звена государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья, сегодня на переулке Юбилейный в Светлогорске, прошли тактико-специальные учения с заинтересованными службами.

«В результате резкого повышения уровня воды в реке Березина и пойменных водоемах произошло разрушение насыпи, защищающей переулок Юбилейный от затопления. Вода подтопила 6 подворий с жилыми домами, нарушены условия жизнедеятельности жителей переулка», – такая вводная поступила в комиссию по чрезвычайным ситуациям Светлогорского района.

На месте в кратчайшие сроки развернулись все необходимые силы и средства района: спасатели МЧС и ОСВОДа, отдел внутренних дел Светлогорского райисполкома, медики Светлогорской центральной районной больницы и зонального центра гигиены и эпидемиологии, работники электрических сетей и газоснабжения, КЖУП «Светочь», Светлогорского ПМС.

В условиях, приближенных к реальным, участники учений начали свою работу с оказания помощи населению, оказавшемуся в зоне подтопления. Специалисты совершили подворовой обход, где смогли распределить силы для проведения эвакуационных мероприятий, оказания медицинской и психологической помощи. По легенде в опасной местности была отключена электроэнергия, проверены газовые коммуникации и приборы, медики провели мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в зоне подтопления.     

Далее силы были брошены на восстановление поврежденного участка насыпи. Одновременно светлогорские спасатели провели откачку воды из подтопленного участка переулка Юбилейного. И самым ответственным моментом учений оказалось спасение провалившегося под лед человека.

По прогнозам метеорологов, прохождение весеннего паводка в Светлогорском районе обещает быть спокойным. Уровень рек далек от критических отметок, однако экстренные службы готовятся к реагированию на любые, в том числе чрезвычайные, ситуации.

«Учение проводится для совершенствования практических навыков при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проверки алгоритма взаимодействия всех сил и средств, а также органов управления, связи и оповещения.  Все заинтересованные и привлекаемые службы показали слаженность в работе», – отметил  начальник сектора ОФ ГСЧСиГО Светлогорского РОЧС Виталий Боровик.

Фото автора