15 марта — День Конституции Республики Беларусь

Поздравление Президента с Днем Конституции

Дорогие соотечественники!

Сегодня мы отмечаем День Конституции, ставшей поистине народным документом. Принятый 30 лет назад и усовершенствованный на референдумах волей большинства белорусов Основной Закон во многом определяет ход нашей истории.

Благодаря Конституции созданы ключевые институты государственной власти, гарантированы права и свободы граждан.

Голос народа, отданный за преемственность лучших традиций минувшей эпохи, стал залогом сохранения мира и согласия в обществе. Беспрецедентное доверие граждан Беларуси политической системе дало возможность построить стабильное и независимое государство.

А закрепленные в Основном Законе фундаментальные ценности, такие как социальная справедливость, традиционная семья, историческая правда, являются для нас верными ориентирами, помогающими преодолевать современные вызовы и уверенно смотреть в будущее.

Символично, что в этом году впервые в конституционном статусе начнет свою работу Всебелорусское народное собрание. Выступив в новой роли, высший представительный орган народовластия станет еще одной мощной опорой нашей государственности.

Уверен, соблюдение конституционных норм и принципов, ответственность каждого белоруса за судьбу Отечества будут и впредь способствовать динамичному развитию нашего государства.

С праздником! С Днем Конституции!

Желаю всем доброго здоровья, счастья, благополучия и новых успехов на благо родной Беларуси.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко


Поздравляем с одним из главных государственных праздников – Днем Конституции!

Уважение к человеку, справедливость, единство и согласие – 30 лет эти основные постулаты Конституции являются фундаментом развития Республики Беларусь. Как живой организм, Основной закон страны совершенствуется. Поправки, принятые в 2022 году, обеспечили историческую преемственность, сохранение уникального культурного наследия и целостность страны.

Достичь процветания Беларуси мы сможем только при бережном отношении к закрепленным в Конституции ценностям, правам и свободам, в сохранении исторических и культурных традиций белорусского народа. В этот важный для каждого из нас торжественный день от всей души желаем крепкого здоровья и всяческого благополучия, тепла домашнего очага и уверенности в будущем, успешной реализации профессиональных и личных начинаний, новых свершений на благо нашей Светлогорщины и всей страны!

Д.Шабетник, председатель районного исполнительного комитета 

Л.Величко, председатель районного Совета депутатов

Уважаемые светлогорцы! 15 марта наша страна отмечает 30-летие со дня принятия Конституции Республики Беларусь!

Принятый в 1994 году Основной Закон стал фундаментом правовой системы в стране, стабильного развития нашего общества, залогом сохранения мира и согласия. Права и свободы человека, социальная защита, бюджетная политика, вопросы собственности, оборона страны – все, что составляет нашу жизнь, базируется на положениях Основного закона. Белорусская Конституция несколько раз совершенствовалась, но основы конституционного строя оставались и остаются незыблемыми.

Дорогие друзья, сердечно поздравляем вас с этой знаменательной датой. Желаем крепкого здоровья, мира, согласия и новых достижений на благо нашего Отечества!

 И.Тавтын, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

В.Котович, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.