Врач-стоматолог из Светлогорска рассказала, как предотвратить кариес у детей

 Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний у детей является кариес зубов. Более половины детей к возрасту, когда они начинают посещать детский сад, уже имеют поражение зубной ткани. Об этом во Всемирный день здоровья полости рта, который отмечается 20 марта, рассказала детский врач-стоматолог, заведующий детским лечебным отделением стоматологии Светлогорской ЦРБ Елена Отчик. 

– Елена Витальевна, насколько часто сейчас встречается кариес у детей и откуда он берется?

– В последние годы во всем мире на фоне снижения частоты случаев кариеса постоянных зубов отмечается рост заболеваемости кариесом у детей в возрасте до 3–4 лет. Нередко уже спустя 3–4 месяца после появления первых зубов родители замечают налет на эмали у ребенка. И это повод для тревоги, особенно если налет имеет желтоватый или оранжевый оттенок. Такой цвет говорит о том, что налет содержит большое количество кариесогенных микроорганизмов. Причем, как правило, микробы, вызывающие кариес, попадают в ротовую полость малышей от взрослых, которые пренебрегают элементарными правилами гигиены – облизывают детские пустышки или пробуют еду из детской посуды. При этом у детей кариес молочных зубов развивается очень быстро – до 3–4 лет во рту у детей отсутствуют определенные антитела, иммуноглобулины и полезная микрофлора, которая препятствует размножению кариесогенных микроорганизмов. Первые годы после прорезывания зубы характеризуются и слабой минерализацией эмали, соответственно их кариесвосприимчивость более высока.

– Можно ли затормозить развитие кариеса, если процесс еще не зашел слишком далеко? 

– Сохранить здоровье зубов ребенка или остановить уже имеющееся заболевание только с помощью современных мер профилактики невозможно. Необходимо активное участие родителей и соблюдение определенных правил.

Первым правилом является соблюдение режима питания и ограничение потребления сладостей. Число приемов пищи не должно превышать 5 – 6 раз в день (3 – 4 основных и 2 промежуточных). В качестве промежуточного приема пищи лучше давать сыр, йогурт, орехи, несладкие фрукты и овощи. Не следует давать ребенку в детский сад конфеты, сладкое печенье, вафли и другие сладости, так как их употребление между основными кормлениями особенно вредно для зубов. Для утоления жажды давайте ребенку воду. В случае приема лекарственных препаратов в виде сиропов и шипучих форм прополаскивать надо рот водой.

– Если речь зашла о гигиене, то какую зубную пасту предпочтительно выбрать для ребенка?

– Для ухода за зубами малыша лучше пользоваться детской фторсодержащей зубной пастой. Зубы очищают с момента их прорезывания 2 раза в день мягкой зубной щеткой. До 6 лет зубы ребенку чистят только родители, так как он не способен делать тщательные правильные движения. Если ребенок хочет чистить зубы самостоятельно. То родители контролируют процесс, а в конце чистки зубы аккуратно дочищают.

Существует специальный облегченный метод чистки зубов для детей в возрасте от 0 до 6 лет. Он заключается в следующем:

  • Чистку зубов начинают с жевательной поверхности короткими горизонтальными движениями сначала по зубам верхней челюсти, а затем по зубам нижней челюсти.
  • Очищение наружных поверхностей зубов проводится круговыми движениями при сомкнутых зубах с одновременным захватом верхних и нижних зубов с постепенным продвижением справа налево.
  • Очищение внутренних поверхностей зубов проводится подметающими вертикальными движениями от десны к жевательной поверхности (режущему краю).
  • Обязательным правилом является регулярное посещение врача-стоматолога для выявления формирующейся патологии и назначения профилактических мероприятий. Обязательно следует обратится к стоматологу сразу после прорезывания в 5 – 6 лет постоянных жевательных зубов для проведения в случае необходимости процедуры их защиты от кариеса.