Как не заразиться туберкулезом, рассказала врач из Светлогорска

О том, чем опасен туберкулез и почему нельзя оставлять без внимания вопросы его профилактики во Всемирный день борьбы против туберкулеза рассказала заведующая отделом эпидемиологии Светлогорского зонального ЦГЭ Татьяна Сочилович.  

 – Татьяна Александровна, туберкулез является социально опасным заболеванием, почему?

– Туберкулез распространен в мире повсеместно. Более 2 миллиардов человек заражены туберкулезной инфекцией – это треть всего населения планеты. Это инфекционное заболевание и опасно оно тем, что больной человек может заразить от 10 до 15 ранее не инфицированных и здоровых лиц. От этого заболевания человечество испытывает не только медицинский, но и социальный, экономический урон. Заболеваемость туберкулезом наиболее высока в регионах, где отмечается низкий уровень жизни людей.

 – Что вызывает туберкулез?

– Возбудителем туберкулеза легких является бактерия, которая попадает во внешнюю среду от больных туберкулезом людей, поэтому самый распространенный способ заражения это воздушно-пылевой. Реже инфицирование происходит через кожу или пищеварение. В сельских районах бывают случаи заражения людей от инфицированного крупного и мелкого рогатого скота.

Человек может заразиться в общественном месте?

– Наибольший риск заразится туберкулезом – это находится в закрытых помещениях, в том числе и в автобусе с инфицированным человеком, который выделяет микобактерии в окружающую среду при разговоре, кашле. Чтобы как-то обезопасить себя в таких случаях, надо соблюдать дистанцию, находиться от кашляющих людей как можно дальше и по возможности надевать марлевую маску, как на себя, так и на больного.

Как быстро человек может понять, что у него туберкулез?

– Туберкулез коварен тем, что длительное время может никак себя не проявлять. Если человек отмечает у себя такие симптомы как: слабость, снижение аппетита, уменьшение веса, повышенную потливость, особенно в ночное время, увеличение температуры тела, кашель с мокротой, в которой могут содержаться прожилки крови, — это повод обратиться к врачу и пройти внеочередное обследование. Когда у больного туберкулезом появляются подобные симптомы, он с высокой долей вероятности представляет опасность для окружающих.

Есть ли прививка от туберкулеза?

– Заболевание лучше предупредить, чем лечить и против туберкулеза легких, в отличие от ряда других заболеваний есть вакцина – это прививка БЦЖ, которую делают здоровым детям в роддоме в первые дни жизни. Да, это не 100% гарантия от заражения, но это доказанная на практике десятилетиями надежная защита от тяжелых форм туберкулеза и от перехода скрытой инфекции в болезнь. Медицинская статистика подтверждает, что среди заболевших большая часть тех, кто по каким-либо причинам оказался не привит, не делал на протяжении жизни Манту и флюорографию.

Как вы порекомендуете защитить себя обычным людям в быту? Каких основных правил нужно придерживаться, чтобы не заразиться?

– Каждый человек должен ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих людей. Особенно это касается родителей, которые отказываются вакцинировать своих детей и проводить иммунодиагностику туберкулеза, что может иметь крайне негативные последствия как для самого ребенка, так и для окружающих детей.

Нужно обязательно проходить ежегодное профилактическое медицинское обследование с проведением флюорографии с целью выявления туберкулеза. В быту самое главное соблюдать санитарно-гигиенические нормы, содержать жилище в чистоте, мыть руки. Необходимо правильно и полноценно питаться, обязательно нужно завтракать. Также не нужно игнорировать применение средств индивидуальной защиты, особенно в местах большого скопления людей, в общественном транспорте, поскольку некоторые люди, уже болея туберкулезом, могут об этом еще не знать.