Министр лесного хозяйства посетил с рабочим визитом Светлогорский район

Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик посетил с рабочим визитом Светлогорский район. Вместе с генеральным директором Гомельского областного лесохозяйственного объединения Юрием Шумским, директором Светлогорского лесхоза Виктором Чижиком и председателем Светлогорского райисполкома Дмитрием Шабетником министр дал оценку деятельности организации: был выработан ряд перспективных мер по повышению качества и эффективности работы.

По словам Александра Кулика, за последние полтора года Светлогорский лесхоз значительно продвинулся в плане лесозаготовки. За этот период выручка выросла более чем в два раза. Этому, как отметил министр лесного хозяйства, посодействовал ряд организационных мер, реализованных на базе Светлогорского лесхоза.

Перспективным является и сфера деревообработки. Осмотрев производственные мощности участка по лесопереработке, Александр Кулик подчеркнул, что для повышения эффективности работы подразделению требуется серьезная поэтапная модернизация. По словам министра, ленточнопильное оборудование, которое имеется в распоряжении участка, не совсем соответствует задачам и масштабам предприятия. Для повышения эффективности и качества работы участка, а также обслуживания населения и организаций района материалами первичной деревообработки (брус, стропила, обрешетка, строганная доска и прочие) следует проработать вопрос об оснащении углопильным станком.

Питомническое хозяйство Светлогорского лесхоза в будущем ожидают серьезные как организационные, так и технические изменения. Министр лесного хозяйства указал, что следует основательно проработать многие вопросы касательно эффективности использования площадей питомника, направлений его деятельности, технологий выращивания посевного материала и его реализации на собственные нужды и сторонним организациям. При этом Александр Кулик обратил особое внимание на то, чтобы все процессы в питомнике были строго подчинены утвержденным технологиям, используя опыт более успешных лесных хозяйств, в том числе Гомельщины.

Александр Кулик заметил, что «для экономики и экологии страны лесное хозяйство имеет первостепенное значение»:

– 40% страны покрыто лесами. Это один из лучших показателей, если не самый лучший показатель в Европе. По 1 га леса приходится на жителя страны. Это очень положительный фактор в плане экологии.

В плане экономики, по словам министра, главной задачей предприятий министерства является получение сырья для деревообрабатывающих предприятий и обеспечение граждан древесиной. За 10-15 лет наше государство значительно нарастило объемы заготовки древесины: «Если в 2007-2010 годах мы заготавливали до 10 млн. кубометров, то сейчас больше 22 млн. кубометров, то есть более чем в 2 раза». Большое влияние на это оказала политика государства и поручения Президента по модернизации предприятий деревообработки, в том числе в Гомельской области («Гомельдрев», «Речицадрев», «Светлогорский ЦКК»): «Теперь они производят востребованную продукцию с большой добавленной стоимостью на миллионы долларов». Благодаря этому решению сегодня основная часть древесины перерабатывается внутри страны.

Что касается санкций, по словам Александра Кулика, отрасль успешно прошла испытания: «Была проведена серьезная подготовительная работа, проработаны альтернативные направления реализации продукции. Сейчас по экспорту и в денежном, и в натуральном выражении мы уже вышли на досанкционный уровень». В настоящее время лесное хозяйство страны работает стабильно. В нем на сегодняшний день занято около 100 тыс. человек: «Работают цеха деревообработки, работают лесозаготовительные машины, участки, люди получают достойную зарплату. Главное определить, что делать и как делать, и тогда будет стабильный положительный результат».

Фото: Андрей Силивончик, «СН»