Вопросы депутатской деятельности обсудили на семинаре-учебе депутаты Светлогорского райсовета

В Светлогорском райисполкоме прошел семинар-учеба депутатов двадцать девятого созыва. 16 из избранных в Светлогорский районный Совет депутатов уже имеют хороший опыт работы с избирателями. Для других все только начинается.  

Председатель райсовета Людмила Величко и начальники отделов и служб райисполкома познакомили депутатов с основными нормативными правовыми актами, разъясняли систему работы органов местного самоуправления, специфику деятельности депутатов районного Совета депутатов.

– Мы хотим сегодня познакомить вас со структурой органов районной власти, дать ту информацию, которая понадобится в вашей деятельности, поможет справляться с беспокойной, но такой необходимой работой с людьми, доверившими вам депутатские мандаты, – заметила, открывая семинар, председатель Светлогорского районного Совета депутатов Людмила Величко.

Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Ирина Ембулаева рассказала депутатам о структуре Светлогорского райисполкома, о сложившихся формах взаимодействия исполнительной и представительной власти. Обсудили и вопросы правового регулирования депутатской деятельности с главным специалистом юридического отдела Виктором Поправкиным.

Говорили и о важнейшем аспекте деятельности депутата – о работе с обращениями граждан и юридических лиц. О том, как строить ее в соответствии с требованиями законодательства, рассказала главный специалист отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Ирина Поздняк. Она также назвала самые «горячие» темы, которые волнуют светлогорцев, предложила тесное сотрудничество и помощь в работе с обращениями граждан.

Получили ответы депутаты на вопросы об особенностях формирования районного бюджета от начальника финансового отдела райисполкома Светланы Казимерчук.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Марина Граюшева дала совет по организации информационно-разъяснительной работы во взаимодействии со СМИ, активном использовании социальных медиа.

На семинаре озвучили предложения о новых формах работы, которые будут направлены на реализацию наказов избирателей, прозвучавших в ходе проведения выборной кампании.

Фото: Кира Яшунина, «СН»