Как проходит посевная в Светлогорском районе

Весенние заботы «Дубрава-Агро»

В сельском хозяйстве механизатор Петр Евстратовский – уже 35 лет. Рассудительный, покладистый, всегда с добродушной улыбкой, он спокойно и добросовестно трудится в поле. В его манере работать словно собрана вся крестьянская мудрость, которая испокон веков призывает во время весенних работ не терять голову, не делать все бегом, чертыхаясь и спотыкаясь на каждой меже, а выполнять любую полевую задачу с известной долей рассудительности и, что самое важное, с точным соблюдением технологии.

Последние 5 лет Петр Евстратовский работает в филиале «Дубрава-Агро» РУП «Гомельэнерго». Высокая ответственность и добросовестное отношение к делу ставят его в авангард коллектива организации, а в каждой сельскохозяйственной кампании Петру Евстратовскому поручают быть на передовой линии работ. В весеннюю посевную механизатор на энергонасыщенном тракторе МТЗ-3522 занимается обработкой почвы перед посевами. Трактор оборудован спаренными колесами, что уменьшает нагрузку на почву и позволяет без особых проблем проходить переувлажненные участки поля. Таким образом удается обеспечить выполнение актуальных планов посевной.

Вслед за агрегатом Петра Евстратовского следует механизатор Виталий Бусел на таком же мощном тракторе, но уже оснащенном сеялкой. В бункере – ячмень.

Ячмень, как показал опыт прошлых лет, очень ценная и своевременная культура для организации полноценного питания животноводческого сектора хозяйства, – рассказывает директор филиала «Дубрава-Агро» Евгений Петрашин. – В прошлом году мы посеяли 308 га озимого ячменя, удвоив площадь этой культуры на 200 га. Весной дополнили еще 300 га ячменя ярового. Сеем «суперэлиту» с соблюдением всех аграрных технологий и рекомендаций специалистов. Если погода будет благосклонной, рассчитываем получить хороший урожай.

Планы на сельхозсезон

Весенняя посевная – это, скорее, продолжение нынешнего сельхозсезона. Его основа была заложена осенью, в период сева озимых.

– Озимые мы засеяли, – уточняет Евгений Петрашин. – Из них, кроме упомянутого ячменя, еще посеяны тритикале, рапс, рожь и сурепица.

На весну посевной клин значительно больше, но на яровые колосовые отводится всего 600 га (300 га – ячмень, 200 га – овес, 100 га – зернобобовые). Основной же объем посевных площадей, как и комплекс работ, по словам директора, придется на кукурузу. «Царице полей» в «Дубрава-Агро» отведено 2100 га (1700 га – на зеленую массу, 400 га – на зерно). Это обусловлено развитым животноводческим комплексом, для обеспечения которого полноценным питанием кукуруза – первый продукт.

В «Дубрава-Агро» в настоящий момент на содержании находится 5,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Из них почти 1800 голов – дойное стадо. От каждой коровы сельчане добились надоя в
7400 кг в год, что считается одним из лучших результатов в республике. Чтобы обеспечить такие надои, уверен Евгений Петрашин, корма для скота должно быть не только в достатке, он еще должен быть хорошо сбалансирован по компонентам. Поэтому в хозяйстве широко используются не только корма на основе кукурузы. В рационе скота силос из так называемых кулисных посевов, добавки из подсолнечника (ежегодно под «семечку» отводится порядка 100 га) и других ценных культур, которые выращивают в «Дубрава-Агро».

Ценный фонд

Что касается семян для посевов, «Дубрава-Агро» в этом отношении практически не испытывает проблем. Не так давно хозяйство получило статус семеноводческой базы. Теперь тесно работает со специализированными научными организациями. Получая в распоряжение семена сельхозкультур высоких репродукций, наладили их выращивание на своих землях. Элитные семена потом используются в собственном производстве, а также идут на реализацию сторонним организациям как в Светлогорском районе, так и за его пределами (Октябрьский, Калинковичский, Ветковский, Ельский).

Работа с семенным фондом – занятие трудоемкое и очень ответственное. «Мало просто вырастить и собрать урожай, – поясняет директор филиала «Дубрава-Агро» Евгений Петрашин. – Для того, чтобы зерно было качественным и могло использоваться для посевов, оно проходит несколько стадий очистки, обработки. Большое значение имеют условия, в которых семена хранятся. Каждая партия проходит специальную сертификацию в компетентных службах, которые подтверждают качество». Тем не менее, сельхозпредприятие видит в своем семеноводческом статусе хорошие перспективы. «Работа в этом направлении обогащает нас хорошим запасом современных знаний в области растениеводства. Их применение на практике помогает добиваться значительных прогнозируемых результатов, – рассказывает Евгений Петрашин. – Кроме того, это еще и неплохой доход для хозяйства за счет реализации».

По словам директора, «Дубрава-Агро» применяет гибкую систему расчетов за семенной материал. Поэтому с предприятием охотно сотрудничают многие хозяйства, что в итоге оборачивается хорошей пользой для обеих сторон.

Подкованы технически

Без применения современного технического оснащения сегодня трудно представить аграрную сферу. Трактора различной мощности, техника подвоза, агрегаты для посева и обработки – все это составляющие успешного и своевременного выполнения задач. Как рассказал Евгений Петрашин, техническая база к посевной была практически полностью готова еще в середине марта: «Большинство работ мы проводили собственными силами. У нас компетентные специалисты, которые хорошо знают свою технику, своевременно ее обслуживают, при необходимости выполняют ремонтные работы. Кроме того, наша материально-техническая база, признанная одной из лучших в области, предоставляет широкие возможности для проведения ремонтных работ различной степени сложности. Так что за посторонней помощью мы обращаемся в редких случаях».

Не забывают земледельцы пополнять парк техники новыми образцами. Осенью прошлого года хозяйство приобрело самоходный опрыскиватель ОВС-4224. Агрегат отечественных машиностроителей объединил в себе ряд современных разработок, которые позволяют качественно и экономно расходовать горючее, средства химзащиты растений и жидкие удобрения. Молодой механизатор Руслан Власов высоко оценил технические возможности новой машины. В ней созданы комфортные условия для работы, а компьютеризированная система контроля и управления позволяет проводить все процессы обработки посевов, не выходя из кабины.

Евгений Петрашин согласен, что совершенство сельскохозяйственной техники помогает аграриям быстрее и качественнее выполнять важные задачи полевых работ. «Но главным в земледелии всегда остается человек, – уверенно заявляет Евгений Васильевич. – Именно его трудолюбие, понимание важности дела, которым занят, и усердие – основа каждого урожая».

Фото: Андрей Силивончик, «СН»