В Светлогорском районе массово приступили к севу кукурузы

В этом сельскохозяйственном сезоне аграриям Светлогорского района предстоит посеять 16 300 га кукурузы, из которых 5000 – на зерно.

В КСУП «Боровики» кукурузный клин составит 1200 га (400 га на зерно). Как рассказал директор хозяйства Вадим Запотылок, погода для сева стоит идеальная, земля прогрелась до нужных температур, влаги хватает. Поэтому работники не медлят, а в полной мере используют благоприятные условия, чтобы качественно и в срок выполнить поставленную задачу.

Семенами хозяйство обеспечено полностью, сообщил директор: «В этом году мы приобрели семена кукурузы в СПК «Дружба-Автюки» Калинковичского района. Материал из этого хозяйства, по многочисленным отзывам, считается одним из лучших».

Не меньше, чем производственным процессам, в КСУП «Боровики» уделено внимание обеспечения для работников надлежащих трудовых условий. обедами, спецодеждой, средствами пожаротушения и медицинскими аптечками. В разговоре с председателем районного профсоюза Людмилой Грибановой Вадим Запотылок отметил, что работники обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, в тракторах имеются средства пожаротушения и медицинские аптечки. А полноценные обеды по договору с хозяйством готовит одно из лучших заведений общественного питания района. Чтобы не терять драгоценного времени, доставка обедов организована прямо на поля, где идут сельхозработы.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»