В проекте «Путешествуй СНами» рассказываем о сплавах на байдарках по Березине

Какие сплавы в Светлогорском районе самые интересные? О чем подумать, прежде чем отправиться в путешествие? Сложно ли плыть на байдарке? Об этом и не только беседуем с директором заказника «Выдрица» Алексеем Шутовым.

Сезон сплавов на экотуристической базе «Уречье» открыт! Шестеро первооткрывателей из Гомеля зарядились хорошим настроением и получили море впечатлений.

– Уже около 5 лет команда заказника «Выдрица» занимается организацией активного отдыха, водными походами и сплавами на байдарках по Березине, – рассказывает Алексей Шутов. – Как только приходит потепление, наши гости – туристы со всей Беларуси и ближнего зарубежья – готовы приехать к нам, чтобы оторваться от суеты и получить заряд бодрости и эмоций. Не нужно брать отпуск, вы не выбьетесь из привычного рабочего графика – всего за несколько часов выходного дня каждый может познакомиться с красивейшими местами Светлогорского района.

В заказнике разработаны разные маршруты, длинные и короткие, сложные и легкие, и каждый подберет что-то для себя. Даже если вы пока не пробовали сплавляться на байдарках, в начале сезона есть время настроить себя на водное путешествие. Тем более, что с байдаркой легко управится и новичок.

– Все наши маршруты интересные, – продолжает Алексей Николаевич. – Чаще всего записываются на сплавы «Экобаза – санаторий «Серебряные ключи», «Паричи – экобаза». Даже если вы никогда не занимались активным отдыхом, не сидели в каяке – наши инструкторы помогут справиться со страхом.

На экобазе «Уречье» организуют сплавы выходного дня, корпоративные, семейные и тематические, сплавы-экскурсии. Если у человека нет возможности освободить для похода все выходные, можно выбрать дневной сплав. Даже если нет компании, друзей или коллектива, можно записаться на сплав выходного дня – и завести знакомства с новыми интересными людьми, отдохнуть, отвлечься и расслабиться. Как отмечает директор природоохранного учреждения, в заказнике планируют начать организацию двухдневных сплавов, зимних и экстремальных.

– Кто-то приезжает к нам за морской романтикой, кто-то за новыми знакомствами, а кто-то – чтобы перебороть страх к воде, – рассказывает Алексей Шутов. – За каждым поворотом реки открываются новые пейзажи. После наших сплавов галерея фото и видео у каждого гостя пополняется многократно! А сколько историй о районе, природе и фауне знают наши гиды…

Перед сплавом туристы получают подробный инструктаж с опытными специалистами и необходимое снаряжение. Все, что нужно от человека – это хорошее настроение, комплект одежды (сплавной и сухой) и головной убор.

Многие приезжают на сплавы семьями. В таком случае нужно помнить, что ответственность за ребенка – это ответственность родителей. Всем выдаются спасательные жилеты, они держат на воде, даже если не умеешь плавать. В заказнике рекомендуют брать на сплав детей старше 7 лет, на каждого ребенка должен быть один взрослый.

В конце сплава туристов экобазы «Уречье» ждет угощение – «уха от Артёмыча». Коллектив стремится сделать каждое путешествие незабываемым. Иногда, как отмечает Алексей Шутов, сами туристы преподносят сюрпризы:

Первый весенний сплав этого сезона завершился необычно. Один из гостей – Алексей – оказался настоящим ценителем чая, он провел для всех чайную церемонию, настоящий мастер-класс; рассказал о традициях Японии и Китая, приготовил чай и, конечно, угостил участников сплава этим прекрасным напитком. А дальше прямо на берегу Березины, под журчание воды, Алексей провел со всеми сеанс духовной медитации. Звуки поющих чаш удивили, заворожили и подарили потрясающие эмоции и туристам, и коллективу экобазы. Послушайте и вы эти удивительные звуки на странице заказника в Instagram.

Сезон сплавов только стартовал, а сколько ещё впереди открытий! Убедиться можно, посетив заказник «Выдрица».

Фото: Вадим Кондрашонок