В Светлогорске прошла информационная площадка «Озаричи: Полесская трагедия»

В Светлогорском центре культуры прошла информационная площадка «Озаричи: Полесская трагедия», посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

В ней приняли участие малолетние узники фашистских концлагерей и учащиеся Светлогорского индустриального колледжа и общеобразовательных школ. Организаторы мероприятия – картинная галерея «Традиция», Светлогорское общественное объединение «Равные возможности» и сотрудники СЦК – организовали это мероприятие для того, чтобы молодое поколение не просто услышало реальные истории детей, которые выжили в то страшное время, но и поняли, что это настоящие примеры мужества.

Звучали краткие биографии, мелькали фотографии, на лицах пожилых людей – слезы, а в глазах молодого поколения – сочувствие и понимание…

— К сожалению, уходят ветераны войны, уходят и малолетние узники, — сказала в конце мероприятия Наталья Стрельченко, обращаясь с молодежи. — Война закончилась, но даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, которые она причинила. А вам, молодым, строить будущее и помнить о прошлом, чтобы никогда не допустить повторения таких страшных событий.

Фото: Людмила Ярец, «СН»