Без срока давности: Погонцы

Генеральная прокуратура продолжает кропотливую работу по установлению фактов геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Опубликован ряд документальных свидетельств того, что в военный период страшные злодеяния в отношении мирного населения вершили не только оккупанты, но и полицаи – предатели, прислуживавшие немецко-фашистским захватчикам и помогавшие им поддерживать «порядок» на оккупированных территориях.

Трое жителей д.Поганцы по своей инициативе в 1942 году организовали полицию в своем поселении, где в должности полицейских работали до прихода Красной Армии – до ноября 1943 года.

– Предатели вели вооруженную борьбу против партизан и всех людей, поддерживающих советскую власть. Следствию стал известен факт, когда в д.Ратмировичи Октябрьского района несли вахту по охране поселения от партизан, в это время другие полицейские собрали всех жителей деревни в одном месте, около 40 мужчин были арестованы и вместе со скотом были отправлены в Паричскую полицию. Сами Ратмировичи предатели подожгли, так как считали эту деревню партизанской. Несмотря на то, что жители д.Поганцы скрывались в лесах, полицейские устраивали поиски сбежавших и отправляли против воли на каторжные работы в Германию. Занимались беззаконным грабежом мирного населения, преследованием семей красноармейцев и сельских активистов, – рассказывает прокурор Светлогорского района Александр Евсеенко.

Предательская деятельность полицейских из д.Погонцы была доказана: все они понесли суровое наказание.