Без срока давности: Язвин


В ходе расследования уголовного дела о геноциде в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период установлены сведения о конкретных фактах уничтожения жителей Беларуси и других злодеяниях на территории Гомельской области. Десятки предателей обвиняются в карательной деятельности на территории Беларуси, эти люди не просто агитировали местное население перейти на сторону врага, они без сожаления приводили в исполнение преступные решения оккупационных властей, направленные на угнетение, грабежи и истребление мирного населения.

– А, проживая на территории оккупированного немецкими войсками Светлогорского района с зимы 1942 года по лето 1943 года служил в полиции Язвинского старостата. Сознательно и добровольно выполнял распоряжения немецких властей и поддерживал оккупационный режим, направленный на уничтожение жителей Беларуси. Изымал у местных жителей для немецкой армии скот, продукты питания и теплые вещи. Организовывал выполнение мирными жителями принудительных работ для нужд немецких властей. Применял насилие в отношении лиц, уклонявшихся от сдачи продуктов или выполнения принудительных работ. Участвовал в карательных операциях и боях против партизан в д. Еланы, Давыдовка, Ратмировичи, – рассказывает о преступной деятельности А. заместитель прокурора Светлогорского района Александр Рудник.

В 1944 году А. был осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 25 лет с отбыванием в исправительно-трудовом лагере с поражением в правах сроком на 5 лет, без конфискации имущества.