Как правильно выбрать молочные продукты, рассказала врач из Светлогорска

Обезжиренные молочные продукты – это молочные продукты, которые очищены от жира, посредством различных технологий. Для некоторых людей такие молочные продукты ассоциируются с правильным питанием, они считают их хорошим источником кальция и белка. Главная разница между обезжиренными молочными продуктами и обычными только в содержании жира, а белка и кальция в них столько же. Так ли это узнали у врача по медицинской профилактике Светлогорского зонального ЦГЭ Натальи Войтешонок.

– Обезжиренные молочные продукты не вредны, но они лишены жирорастворимых витаминов А, Д, Е. Таких продуктах слишком мало полезных фосфолипидов и жирных кислот, – обращает внимание врач. – Жирорастворимый витамин Д способствует полноценному усвоению кальция и фосфора, без которых невозможно полноценное развитие костного скелета и зубов.  Витамин А участвует в образовании родопсина – главного зрительного пигмента, отвечающего за чувствительность зрения в различных условиях освещенности; под воздействием витамина А улучшается регенерация кожи. Витамин Е играет важную роль в работе желез внутренней секреции, является антиоксидантом, то есть защищает клетки от перекисного окисления, которое приводит к их старению.

Липиды, входят в состав мембран клеток, жирные кислоты участвуют в образовании гормонов, улучшают обмен веществ.  Из фосфолипидов также состоит сурфактант, которым изнутри покрыты альвеолы легких, именно это вещество поддерживает альвеолы в форме пузырьков и не даёт им «слипнуться» на выдохе.  Без полноценного поступления фосфолипидов в организм с пищей работа легких нарушается, и любая инфекция гораздо легче проникает в бронхи и легкие.

Обезжиренные продукты невкусные, и производители для улучшения вкуса добавляют различные компоненты: сахар, подсластители, крахмал, ароматические добавки и др.  Следует внимательно читать этикетку на товарах.

– Для снижения веса не обязательно есть обезжиренные продукты, есть   определенные принципы питания для снижения веса: не переедать, есть меньше продуктов, содержащих быстрые углеводы, меньше соли и майонеза, больше овощей и специй, мясо – без жира, птицу – без кожи, – подчеркивает специалист. – При этом очень важен контроль калорийности, энергетическая ценность рациона должна соответствовать физической нагрузке.

В рационе должны быть нежирные молочные продукты.  Диетологи считают оптимальной жирность кефира —  2,5%; оптимальная жирность творога – 5%, сметану лучше выбирать с жирностью 10-15%, оптимальная жирность йогурта —  4%, для твердых сыров оптимальным считается содержание жира 40-50%.