Без срока давности: Шатилки

Великая Отечественная война стала для белорусов временем непроходящей скорби. Многие наши земляки пали в боях, сгорели в огне Хатыни, погибли в концлагерях. Многие из них не успели создать семьи, не узнали счастья отцовства или материнства. И именно потому память о них и благодарность им никогда не должны померкнуть у нас, их потомков, живущих под мирным небом, строящих современную Беларусь и с оптимизмом смотрящих в завтрашний день.

Генеральная прокуратура продолжает уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

– В 1944 году Отделом контрразведки «СМЕРШ» был арестован и привлечен к уголовной ответственности немецкий пособник, бывший староста пристанционного поселка Шатилки А. Следствие установило, что в начале войны А. по своему желанию поступил на службу к немцам. Выслуживаясь перед временными властями, старался выполнять все порученные задания: например, принуждал население платить налог, собирал продукты для немецкой армии, выгонял на различные работы для оккупантов детей, стариков, больных людей. Вел активную пропаганду против советской власти, – рассказывает прокурор Светлогорского района Александр Евсеенко. – В дальнейшем А. понес наказание по всей строгости закона.