Светлогорские миротворцы участвуют в «Марафоне памяти»

Время весеннего обновления мы посвящаем благоустройству нашей малой родины. В рамках районного субботника идет уборка территорий, без преувеличения, всего района. Трудовые коллективы предприятий и учреждений, представители общественных организаций, молодежь направляют свои силы на то, чтобы сделать наши города и села чище, опрятнее, ярче.

Не оставляют без внимания участники мероприятия места воинской доблести, захоронения красноармейцев и мирных жителей, ставших жертвами Великой Отечественной войны. Такой «Марафон памяти» напоминает нам о важном значении тех исторических событий, которые заложили основу белорусского характера, наделенного героическими предками стойкостью, мужеством, трудолюбием, уважением к прошлому и желанием сохранить мир на своей земле, сделать родину процветающей.

Многие участники приступили к работам по благоустройству 22 марта, чем подчеркнули свое уважение к национальной истории. В этот день в 1943 году карательным отрядом нацистов была сожжена деревня Хатынь с ее жителями. Она стала символом героизма мирного народа Беларуси, который не покорился фашизму и принял мученическую смерть. Но пусть исчезли дома, а на месте деревни стоят обелиски – память все эти десятилетия живет в поколениях белорусов.

Приятно осознавать, что на трудовую передовую «Марафона памяти» стремится молодежь. Юноши и девушки, школьники, студенты, трудовая молодежь активно участвуют в мирных и благородных инициативах. Сегодня школьники СШ №8 г.Светлогорска из отряда юных миротворцев вместе с педагогами присоединились к трудовому коллективу историко-краеведческого музея, чтобы облагородить территорию памятного знака «Багратион». В этом году исполняется 80 лет легендарной военной операции «Багратион». Она началась 23 июня 1944 года на рубежах нынешнего Светлогорского района. Благодаря ей фашисты понесли огромные потери в живой силе и технике. После такого мощного удара враг не смог оправиться, а Красная Армия совершила победоносный поход на Берлин, освобождая порабощенные страны Европы. Памятный знак, установленный 10 лет назад по инициативе Почетного гражданина Светлогорска Изяслава Котлярова, стал местом притяжения патриотических сил и простых граждан из Беларуси и зарубежья, тех, кто неравнодушен к исторической действительности. За это время, благодаря инициативе районных властей, «Багратион» вырос до военно-патриотического парка, в котором прослеживается не только история, но и славный путь советского и белорусского вооружения, стоящего на защите независимости нашей страны. Здесь проходят торжественные мероприятия, посвященные важным государственным датам.

Совместными усилиями волонтеры-миротворцы вместе с работниками музея убрали на территории прошлогоднюю листву, опавшие ветки, помогли загрузить и вывезти мусор. В это время юные миротворцы СШ №11 «Школа мира» трудились на братском захоронении у железнодорожного моста в г. Светлогорске.

Как отметила директор учреждения культуры Ирина Заяц, коллектив музея старается постоянно поддерживать все объекты в надлежащем порядке и всегда готов к приему гостей:

– Мы очень рады, что в поддержании порядка на исторических объектах района (мемориал «Ола» и памятный знак «Багратион») нам помогают дети из миротворческих отрядов и «Школы мира». Участие в таких патриотических мероприятиях помогает ребятам приобщиться к нашей богатой истории и сделать все от них зависящее, чтобы оставить добрый след. У детей формируется правильный, неискаженный облик национального наследия, усваиваются традиции поколений. Благодаря этому наше общество уверенно формирует свое позитивное будущее.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»