Светлогорские миротворцы посетили мемориальный комплекс «Озаричи»

Во славу мира на земле

– Смотри, Артем, здесь лежит твой прапрадедушка, – директор СШ №8 Алла Манкевич указывает своему внуку на надпись на гранитной плите братского захоронения в поселке Озаричи, которая повествует, что при  освобождении населенного пункта погиб Никита Борисович Вежновец. Он был партизаном. Ему было всего 24 года. Цветы и лампадка с мерцающим пламенем, символизирующим вечную жизнь, пока в душах людей живет память об их бессмертном подвиге, заняли место у изголовья гранитного постамента.

Для Аллы Манкевич, как и для тысяч других семей на Светлогорщине, Озаричи стали знаковым местом. Здесь трагическим образом переплелись судьбы тысяч людей, чьим родным пришлось пройти через гибельный ужас страшного лагеря смерти. Прабабушка Аллы Юрьевны, Арина Адамовна Вежновец, за три месяца до гибели своего супруга, Никиты Борисовича, была освобождена из губительного плена. Она потеряла одну дочь, но сумела в адских условиях выносить другую, ставшую впоследствии бабушкой Аллы Манкевич.

Будучи директором СШ №8, в которой при содействии районной организации «Белорусский фонд мира» был создан отряд юных миротворцев, Алла Манкевич не могла остаться в стороне, когда при участии Гомельского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» для юных миротворцев Светлогорска была организована экскурсионная поездка к мемориалу лагеря смерти «Озаричи».

Более 50-ти юных миротворцев светлогорских школ №8, №10 и №11 «Школа мира» приехали в мемориальный комплекс «Лагерь смерти «Озаричи»». Это мероприятие состоялось в дни, когда весь мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Юные сторонники мирных инициатив с интересом слушали историю людей, которым пришлось пройти череду жестоких испытаний, итогом которых должна была стать смерть.

Но они выжили. Они остались жить, подтверждая одним только своим существованием жизнеутверждающую позицию белорусского народа. Как рассказала ученица 7-го класса СШ №11 Арина Петрушка, «рассказ о том, как выживали наши земляки, тронул душу всех детей и взрослых:

– Более 15 тыс. детей и взрослых погибло здесь. Даже после освобождения люди погибали от голода, болезней и смертельных ран. Это очень страшно, даже если минуло 80 лет. Я искренне надеюсь, что это больше никогда не повторится.

Директор Светлогорского историко-краеведческого музея, активный участник движения, организованного Белорусским фондом мира, Ирина Заяц подчеркнула, что «для многих из нас, граждан Беларуси, любой факт притеснения наших свобод и принципов является неприемлемым». Чтобы этого не произошло, считается, что именно взаимопонимание, дружба и стремление к миру делают это движение осознанно правильным и создает условия для процветания мира и созидания.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»