В Светлогорское водохранилище запустили щуку

Светлогорское водохранилище давно пользуется доброй славой как место отдыха жителей нашего района. Да и любители рыбалки из соседних регионов нет-нет, да и заглянут сюда, так сказать, отвести душу с удочкой в руках. По словам директора Светлогорского районного общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Дмитрия Богача, водоем становится также местом соревнований рыболовов-любителей. РГОО «БООР» на протяжении ряда лет выступает организатором соревнований по зимней и летней рыбалке, победители которой в последующем выступали на турнирах более высокого уровня. И что характерно, интерес к этому виду отдыха постоянно растет, а в числе его приверженцев можно встретить не только взрослых мужчин, но и школьников, и женщин.

Не так давно в Светлогорское водохранилище было выпущено около 2 т мальков карася серебристого. В общей сложности это более 14 тыс. особей, выращенных в рыбхозе «Тремля» Петриковского района. Выбор этого вида рыбы считается не случайным.

– Карась серебристый – особь непривередливая. Он хорошо приживается в наших водоемах и при благоприятных условиях хорошо набирает вес, – пояснил Дмитрий Богач.

Сегодня к ранее привезенной рыбе в Светлогорское водохранилище добавилось еще более 6,2 тыс. мальков карася (850 кг) и порядка 400 тыс. личинок щуки. Они были приобретены за счет средств взносов рыболовов-любителей, и можно с уверенностью сказать, что наши рыболовы своими руками разнообразили и обогатили водоем для будущей удачной рыбалки.

По словам Дмитрия Богача, какой самый большой карась попадался нашим рыболовам на крючок, ему не известно. А вот сом и щука, по словам рыбаков, встречались увесистые – по 10-12 кг.

– Хотя по карасю, в отличии от других рыб, нормы по весу выловленной особи не установлены, – рассказал директор Светлогорского районного общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Дмитрий Богач. – Все же хотелось бы попросить рыболовов-любителей, в случае, когда на крючок будут попадаться мальки, отпускать их. Пусть они лучше нагуляются, наберут вес. Тогда и улов будет внушительным, и показать трофей коллегам-рыболовам будет приятно.

Фото предоставил Д.Богач