symbol photo

Поставлена точка еще в одном уголовном деле, связанном с коррупцией

В Светлогорском районе бывший начальник управления сельского хозяйства и продовольствия осужден по ч.1 ст.14, ч.2 ст.210 и ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь (покушение на завладение имуществом, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, совершенное группой лиц по предварительному сговору и внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы).

– Было установлено, что руководитель, находясь в дружеских отношениях со своим водителем, знал, что его подчиненный не находится на рабочем месте, а вместо этого получает дополнительный заработок на различных предприятиях АПК района, т.е. начальник покрывал его незаконную деятельность, – поясняет старший помощник прокурора Светлогорского района Татьяна Христюк. – Чтобы скрыть факт нарушения законодательства, когда водитель фактически не находился на своем рабочем месте, ему было предложено оформить заявление о предоставлении административного отпуска, разумеется, «задним числом».

По совокупности преступлений суд Светлогорского района назначил наказание бывшему руководителю в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом 300 б.в. (9600 рублей), с лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также с запретом на выполнение юридически значимых действий сроком на 5 лет. Водителю соответственно – 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа, со штрафом 300 б.в. (9600 рублей) без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Приговор вступил в силу.