Подмосковье – Беларусь: единый вектор развития

Белорусский город Светлогорск Гомельской области связывают многолетние дружеские и партнерские отношения с российской Ивантеевкой Пушкинского городского поселения Московской области.
http://old.sn.by/post/svetlogorsk-14-gorodoa-iz-8-stran-blizhnego-i-dalnego-zarubezhya/

http://old.sn.by/post/muzej-goroda-pobratimy-svetlogorska/

http://old.sn.by/post/pobratimy-svetlogorska/

Оба населенных пункта во многом схожи: у них много красивых памятных мест, достопримечательностей, их жители с уважением относятся к своей истории. Равные по численности населения, они расположены в живописных местах России и Беларуси. И если Светлогорск называют «городом-садом Полесья», Ивантеевку, благодаря лесопитомнику и большой территории городского парка, величают «зеленой жемчужиной Подмосковья».

Плодотворное сотрудничество

Кроме того, что города Московской и Гомельской областей славятся своей историей и огромными лесными массивами, что делает их особо привлекательными для туристов, Подмосковье и Беларусь связывают международные проекты, партнерские связи, внешнеторговый оборот и сотрудничество в сфере образования.

Россия на протяжении многих лет является надежным партнером Беларуси. Российский вектор белорусской экономики сложился еще во времена СССР. Товарооборот с соседями исчисляется миллиардами. Сотрудничество в производстве, науке и других сферах помогает обоюдно улучшить условия деятельности белорусских и российских организаций, что стимулирует процессы здоровой конкуренции, увеличение экспорта и рост международного престижа Беларуси и России.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, выступая летом 2021 года на пленарном заседании VIII Форума регионов России и Белоруссии, отметил, что «Беларусь в последнее время является для нас стратегическим ключевым партнером». И доказательств этому много.

Так, в ноябре 2019 года во время VI Международного агропромышленного молочного форума между Московской областью и Республикой Беларусь было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2020-2022 годы. Согласно документу между странами и регионами укрепляется сотрудничество в области взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, происходит взаимодействие в области развития животноводства и растениеводства.

Подмосковье – один из ведущих регионов России по объему экспорта в Беларусь. За последние 4 года по показателям товарооборота с Московской областью Республика Беларусь занимает второе место после Китая среди всех стран-партнеров. С 2020 по 2021 год 28 российских компаний заключили экспортные контракты с белорусскими покупателями.

Кроме того, в Подмосковье открыты представительства крупных белорусских компаний, чья продукция пользуется стабильным спросом в России (тракторы, строительная и дорожная техника, погрузчики). Работает более 120 предприятий с участием белорусского капитала в сфере торговли, логистики и перевозки грузов, оказания бытовых и медицинских услуг, строительства.

Важный инвестиционный проект со 100-процентным белорусским капиталом реализуется в особой экономической зоне «Дубна». Компания «С-Компонент» производит особо прочные и надежные металлизированные керамические подложки для размещения микросхем и электроприборов, которые используются в военной и космической промышленности.

Все это только часть тесного плодотворного сотрудничества Беларуси и Подмосковья. Приятно отметить, что и одно из сильнейших градообразующих предприятий Светлогорска — ОАО «СветлогорскХимволокно» — принимает в этом активное участие. Планируется, что в этом году во время проведения IX Форума регионов Беларуси и России «СветлогорскХимволокно» подпишет экспортные контракты на поставку нетканого материала СпанБел для ООО «Хайдженик» (г.Видное) и полиэфирной нити для ООО «НОФОМЕД-М» (г.Реутов). 

По итогам 2021 года объем несырьевого неэнергетического экспорта Подмосковья вырос на 35%. Значительная часть поставок пришла из Казахстана, Китая и, конечно же, Беларуси. А это значит, что жителям Подмосковья нравится белорусская продукция, и они с радостью ее покупают.

На благо подрастающего поколения

Между Правительствами Московской области и Беларусью подписано более 40 соглашений о сотрудничестве между муниципальными образованиями Московской области и нашей страной. Что же касается Светлогорска, вот уже на протяжении нескольких лет светлогорских школьников связывает с ивантеевскими из СШ№8 международный конкурс исследовательских работ для учащихся 1-4 классов «Я познаю мир». Принимая участие в проекте, российские и белорусские школьники проводят исследовательскую работу на заданную тему, представляют ее сверстникам и выступают с защитой.
http://old.sn.by/post/ya-poznayu-mir/

http://old.sn.by/post/konkurs-issledovatelskih-rabot-svetlogorsk/

«Работая» в таком режиме, дети приобретают новых друзей, знакомятся с историей, традициями и культурой другой страны и народа в целом, придумывают новые проекты. http://old.sn.by/post/svetlogorsk-uchastvuet-v-akcii-pesni-pobedy-vmeste-s-gorodom-pobratimom-ivanteevka/

http://old.sn.by/post/svetlogorskie-shkolniki-stali-pobeditelyami-olnajn-konkursov/

Дружим информационно

Еще одним знаковым событием для Подмосковья и Беларуси в 2021 году стало подписание между Пушкинским информационным агентством Московской области и редакцией Светлогорской газеты «Светлагорскія навіны» соглашения о международном сотрудничестве.  http://old.sn.by/post/soglashenie-o-mezhdunarodnom-sotrudnichestve-svetlogorsk-ivanteevka/

Как известно, две редакции запустили международные информационные проекты: молодежные редакции объединились в желании не только познакомиться с дружественными городами, узнать более подробно об их историческом прошлом, достопримечательностях, но и рассказать об этом сверстникам при помощи видеороликов. Так, с начала прошлого года был запущен международный проект «Не забудем. net».
http://old.sn.by/post/proekt-o-pamyatnyh-mestah-svetlogorskogo-rajona/

 Во время подписания соглашения директор Пушкинского информагентства Людмила Болычевская и главный редактор «Светлагорскіх навін» Елена Шишкова отметили, что это еще одна ступенька в развитии отношений между городами-побратимами в плане патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и более близкому знакомству жителей Подмосковья и всей Беларуси.
http://old.sn.by/post/druzhim-stranami-gorodami-gazetami-puls-ivanteevki/       http://old.sn.by/post/lager-kosmos/      
http://old.sn.by/post/mesto-vstrechi-belorusskiy-kosmos/

В гостях – как дома

Подмосковье – насыщенный историческими и культурными ценностями регион России. Здесь развит туризм всех направлений: от рекреационного до паломнического. Для любителей истории распахнуты двери десятков тематических музеев: от краеведческих и военных до литературных. Регион является центром возникновения и развития ряда традиционных ремесел. Занятые ими небольшие производства работают уже веками, привлекая туристов своей продукцией и возможностью понаблюдать за технологическими процессами.

Подмосковье входит в топ-5 регионов России по уровню развития туризма. Туристический потенциал составляет порядка 20% общего потенциала России.

Подмосковные города – настоящий клондайк для ценителей древностей, живописных видов и архитектурных памятников. Спокойные, уютные и провинциальные – они способны поразить до глубины души своим колоритом и историей. Но и несмотря на это, туризм активно развивается: в регионе разрабатывают новые маршруты и туристско-рекреационные кластеры, организуют фестивали и выставки. Смогли убедиться в этом и светлогорцы, не раз бывая в гостях у города-побратима Ивантеевки. Последний такой визит состоялся в 2018 году: светлогорцы разделили с жителями Ивантеевки радостное событие – 80-летие города.
http://old.sn.by/post/svetlogorsk-ivanteevka/

И светлогорцы в очередной раз убедились в том, насколько теплые отношения связывают наши города, насколько приятно чувствовать себя уютно в гостях у друзей. Светлогорская делегация приняла участие в торжественной линейке в одной из городских школ, побывала с экскурсией в музее истории учреждения. Приятно было слышать, как руководители учреждений образования и ребята дружно передавали приветы педагогам и школьникам Светлогорщины, с которыми познакомились в Светлогорске в летнем оздоровительном лагере и во время проведения совместных интернет-мероприятий.

 Свободного времени у гостей из Беларуси практически не было: знакомство с достопримечательностями города, его людьми, посещение ледового дворца «Лидер», храма святого Великомученика Победоносца Георгия, знакомство с достижениями и продукцией предприятий Ивантеевки… Но самые теплые воспоминания и эмоции у светлогорцев все-таки связаны с закладкой уникального сада лучших сортов яблонь селекционера Сергея Исаева, ученика русского биолога Ивана Мичурина. В этом саду теперь растет и яблонька, посаженная светлогорцами. Кстати, нельзя не вспомнить, что и в Светлогорске растет деревце, посаженное гостями из Ивантеевки. Яблони, посаженные от чистого сердца, будут расти, разрастаться, крепнуть — как наши побратимские связи.
http://old.sn.by/post/fotoreportazh-den-goroda/

Впереди – еще больше побед и достижений

Светлогорцы, как и весь белорусский народ в целом, убеждены в необходимости продолжения развития партнерских связей, поскольку побратимские отношения являются важной составляющей двустороннего взаимодействия Беларуси и России. Они не ограничены одним направлением сотрудничества – культурным, а открывают возможности для совместных программ, международных проектов, внешнеторгового оборота, укрепляющих экономическое, туристическое развитие и дружбу между городами и странами. В таком тесном содружестве, в духовном родстве белорусского и российского народов, которое укрепляется через дружбу и взаимопонимание, через совместную деятельность, создается незыблемая основа длительных и плодотворных взаимоотношений между Беларусью и Россией, которые несут процветание и мир в наши дома и семьи.