У светлогорских малышей проверили знания правил пожарной безопасности

В четверг в дошкольном учреждении №5 прошла интеллектуально- познавательная игра знатоков пожарной безопасности «Я знаю!». В ней приняли участие 10 воспитанников учреждения.

В четверг в дошкольном учреждении №5 прошла интеллектуально- познавательная игра знатоков пожарной безопасности «Я знаю!». В ней приняли участие 10 воспитанников учреждения.

Ребята отвечали на разные вопросы, связанные с пожарной безопасностью, а их «коллеги» в зале поддерживали каждый правильный (да и не правильный тоже) ответ громкими аплодисментами. Потому что вопросы были разной степени сложности и даже не все взрослые могли сразу дать на них ответ. А тут — дети 5-7 лет! Но если сразу ребята немного стеснялись, то позже в теплой атмосфере игра пошла веселее. Ведь вопросы перемежались практическими занятиями.

Например, пришедшие к дошкольникам в гости учащиеся кадетского класса МЧС СШ №6 рассказали, почему они выбрали этот класс, показали свою строевую подготовку и пригласили ребят в школу на экскурсию. Мастер-спасатель Руслан Арсеньев показал и примерил полный комплект спасателя, а некоторым детям посчастливилось примерить специальные сапоги и подержать в руках топорик. Возглавлявшему жюри конкурса начальнику районного отдела по ЧС Андрею Высоцкому пришлось «отдуваться» за всех взрослых, отвечая на каверзные вопросы по теме игры.

А потом подвели итоги конкурса: каждому участнику были вручены медали и печатная продукция по теме мероприятия. Вот так — в интересной познавательной форме — в тесном сотрудничестве дошкольного учреждения и районного отдела МЧС и других служб наши дети учатся жить безопасно сами и научат (если понадобится) и родителей.

Фото: Людмила Ярец, «СН»