Трудом энергетиков согревается каждый уголок Светлогорского района

В светлогорских домах светло и тепло, предприятия стабильно работают, выполняя прогнозные показатели. Откуда берется эта сила — энергия, что наполняет жизнью наш город? Мы особенно над этим не задумываемся, принимая как должное свет и тепло в своих жилищах. А ведь всего каких-нибудь несколько десятков лет назад керосиновая лампа и керогаз были маркерами прогресса.

Есть отличный повод выразить энергетикам свою признательность — 22 декабря они отмечают профессиональный праздник. Наперекор стихиям он приходится на день зимнего солнцестояния — один из самых холодных и темных в году. Это очень символично. Пожелаем тем людям, которые отвечают за рождение энергии, безаварийной работы. Пусть растет их сила и мощь, от этого каждому светлогорцу будет светлее и теплее.

Мы побывали в филиале «Светлогорская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго», пообщались с работниками и руководителями структурных подразделений, предложили им ответить на три вопроса: как прошел год, каким вы видите будущее светлогорской энергетики и что бы вы пожелали своим коллегам в профессиональный праздник? Первым ответил директор филиала Вадим Толкач:

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»

— 2021 год для нашего предприятия был непростым. Тем не менее, главную задачу — в отопительный период надежно обеспечить тепловой энергией всех потребителей — мы успешно выполняем. Этому подчинена вся наша деятельность. Для этого приходится учитывать даже возможное влияние на производственные процессы пандемии коронавирусной инфекции.

Традиционно много внимания и сил затратили на плановый ремонт оборудования. Эта работа у нас не завершается никогда, такова специфика энергетической отрасли. Завершили реконструкцию контрольно-измерительных приборов котлов и турбин второй очереди. Выполнили замену воздушного выключателя 220 КВ на элегазовый — одну ячейку в полном объеме. Ведутся работы по реконструкции пожарной сигнализации автоматики пожаротушения кабельных туннелей. Выполнили реконструкцию тепловых сетей — около 3-х километров в однотрубном исчислении. Установили новую систему видеонаблюдения по периметру и на рабочих местах. Реконструировали частотно регулируемый привод сетевого насоса №6, который позволяет и в отопительный, и межотопительный сезоны стабильно поддерживать оптимальные параметры сетевой воды.

Большой объем работ выполнили в сельскохозяйственном предприятии РУП «Гомельэнерго» — филиале «Дубрава Агро»: в этом году построили легкотентный сарай арочного типа для содержания молодняка, а также начали возводить молочно-товарную ферму на 600 голов крупного рогатого скота.

В общем, к профессиональному празднику — Дню энергетика — подошли с хорошими результатами: выполнили все основные технико-экономические показатели. По результатам работы званием «Ганаровы работнік беларускай энергасістэмы» награжден начальник цеха централизованного ремонта Владимир Чечулин. Почетным званием «Выдатнік беларускай энергасістэмы» награжден слесарь по ремонту и обслуживанию автоматики средств измерения электростанции Виталий Дубас. Почетное звание ГПО «Белэнерго» «Ветеран белорусской энергосистемы» присвоено бывшему руководителю Светлогорской ТЭЦ — Анатолию Липскому. Наши ветераны отмечены и юбилейными знаками в честь 90-летия Белорусской энергосистемы. Среди награжденных Николай Барбук, Николай Гоголев, Виктор Тозик, Виктор Харламов. Многие работники Светлогорской ТЭЦ награждены Почетными грамотами ГПО «Белэнерго» и РУП «Гомельэнерго».

Будущее Светлогорской ТЭЦ мне видится процветающим, с четкой политикой безопасности, в том числе экологической, что очень актуально в наше время.

Дорогие энергетики, коллеги, друзья, поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем энергетика! Желаю всем работникам и ветеранам энергосистемы крепкого здоровья, радости и оптимизма, а также неизменного успеха в достижении поставленных целей. Мира, счастья и благополучия, душевного равновесия, тепла и уюта вам и вашим близким. С праздником!

Энергетика всегда была и остается основой экономики и социальной стабильности общества. Без электроэнергии не произвести картон и бумагу, полиэфирные нити, ткани на их основе, нетканые материалы. Тепловая энергия согревает весь город, его дома, больницы, школы, детские сады. Трудом энергетиков освещается и согревается каждый, даже самый отдаленный уголок Светлогорского района. Светом наполнены и городские улицы нашего города, и оттого слякотное начало зимы нынешнего года не кажется уже таким унылым.

Котлотурбинный цех — без преувеличения сердце Светлогорской ТЭЦ. На данный момент в рабочем состоянии и резерве находится 6 котлов и 5 турбин. Оборудование, построенное и смонтированное еще во времена Советского Союза, до сих пор обладает высокой степенью надежности, однако требует повышенного внимания. Об этом говорит начальник котлотурбинного цеха Олег Бандура.

В цехе осуществляется беспрерывный процесс модернизации оборудования, — рассказывает он. — Недавно реконструировали контрольно-измерительные приборы на котлах и турбинах. Стрелочные заменили на цифровые. Теперь съем параметров стал более точным, появилась возможность при необходимости обратиться к архивным данным работы оборудования, которые хранятся на серверах компьютеров. То есть при возникновении внештатной ситуации можно разобраться в ее причинах, проанализировав архивные данные параметров работы того или иного оборудования. Раньше это было невозможно. Кроме того, реконструкция контрольно-измерительных приборов позволяет обслуживающему персоналу уверенно ориентироваться и быстрее принимать необходимые решения.

Главная наша ценность — это люди, профессионалы своего дела. Хочется отметить старшего машиниста котельного отделения Владимира Скурчаева, слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования Александра Астафьева. Это наши ветераны производства. Их опыт для молодых работников просто бесценен. Хочется выразить им свое искреннее уважение и поблагодарить за высокий профессионализм и верность общему делу.

Будущее нашей энергетики видится светлым. На долю Светлогорской ТЭЦ выпадали и радостные, и сложные моменты истории. Но мы смотрим в будущее с оптимизмом и не боимся трудностей. Ведь наша работа приносит людям радость, тепло и свет.

Уважаемые коллеги, ветераны и молодая смена! Пусть наши усилия приводят к выдающимся результатам, чтобы каждый день дарил радость, а успех стал частым гостем. Желаю вам неиссякаемой энергии, здоровья и уверенности в будущем. Света и тепла в каждый дом! Нашей станции желаю стабильной, безаварийной работы.

День энергетика — самый теплый и светлый праздник, ведь без электричества и тепла замирает жизнь. В век компьютерных технологий при отсутствии электроэнергии невозможно элементарное — посмотреть фильм или новости, совершить покупку, позвонить по телефону. Даже чтобы Новый год был ярким и добрым, нужны свет и тепло. Об этом говорит начальник электроцеха Светлогорской ТЭЦ Павел Бута.

— Современному человеку сложно даже представить, как обходились без привычных сегодня вещей наши прадеды. Удивительно, но история лампы накаливания началась всего два века назад, а массовое развитие энергетика Беларуси получила всего сто лет назад. В 2020 году как раз исполнилось ровно 100 лет плану ГОЭЛРО. Этот документ в далеком 1920-м стал первым планом развития экономики Советского Союза. Он определял развитие не только энергетики, но и всего народного хозяйства. Именно благодаря реализации этого плана Беларусь стала экономически развитой державой. Базовая идея ГОЭЛРО — развитие электрификации на основе концентрации мощностей и централизации электроснабжения — сохранила значимость для отечественной энергетики и сегодня.

Энергетики уверенно справляются с поддержанием Светлогорской ТЭЦ в рабочем состоянии. И все же главная проверка работы энергосистемы — это зима, которая у нас может длиться 6-7 месяцев. Отопительный сезон в зависимости от погодных условий может начаться в октябре, а закончиться в мае. Качество проведенных в этом году ремонтов на Светлогорской ТЭЦ традиционно подтвердили паспортом готовности к работе в осенне-зимних условиях. В зиму предприятие вошло уверенно и сейчас проходит сезон пиковых нагрузок на оборудовании стабильно, без перебоев. Тем не менее, итоговая оценка проведенной подготовки будет дана по завершении отопительного сезона.

Энергетика — стабильно развивающаяся отрасль белорусской экономики. Ее развитие гарантирует удовлетворение потребностей промышленности и населения в тепловой и электрической энергии. Для этого непрерывно совершенствуются технологические процессы в энергосистемах, повышается их оснащенность современным оборудованием, увеличивается уровень автоматизации энергообъектов. Очень актуальными являются энергосбережение, снижение непроизводительного расхода энергоресурсов и повышение энергоэффективности.

Труд энергетиков — самоотверженный и ответственный. Ежедневно наши профессионалы делают все, чтобы зимой каждый дом нашего Светлогорска был наполнен теплом и уютом.

Уважаемые работники Светлогорской ТЭЦ! В День энергетика желаю вам, чтобы работа приносила удовлетворение и заряжала энергией. Особые слова благодарности хочу сказать ветеранам ТЭЦ. Благодаря мудрости, терпению и готовности наших ветеранов помогать молодому поколению, мы сохраняем накопленный опыт, преемственность и можем уверенно двигаться дальше, укрепляя и развивая производство. С профессиональным праздником вас, крепкого здоровья, благополучия и удачи!

Поздравил коллег с Днем энергетика начальник химического цеха Михаил Михайловский:

— Химический цех работает на Светлогорской ТЭЦ с 1958 года. С тех пор он претерпел четыре реконструкции. Последняя прошла в 2006 году: была смонтирована и запущена система оборотного водоснабжения замкнутого цикла. К профессиональному празднику химцех подходит с хорошими показателями. В прошлом году нам было сложнее, потому что попали под волну коронавируса. Но наши специалисты справились. В этом году к вопросу подошли основательно: провакцинировалось более 61% персонала, в первую очередь – оперативного. Потому что на их плечах лежит основная работа: оборудование работает круглосуточно и его нельзя останавливать.

Быть энергетиком почетно, но непросто, ведь дни и ночи, в будни и праздники, летом и зимой мы непрерывно несем свою нелегкую службу. Для нас очень важно, чтобы смены проходили спокойно, без каких-либо внештатных ситуаций.

Желаю всем, чтобы мелкие неурядицы и возможные крупные неудачи никогда не выбивали нас из колеи, а нелегкая работа энергетика оставалась любимой. Высокий профессионализм и преданность делу всегда будут гарантией надежной работы Светлогорской ТЭЦ. Желаю коллегам удачи в осуществлении планов, достижения новых профессиональных вершин и личного успеха. Крепкого здоровья и благополучия всем светлогорским энергетикам и их семьям!

Свое будущее, будущее Светлогорской ТЭЦ я вижу в модернизации и динамичном развитии энергосистемы, основанном на знании, на симбиозе опыта и передовых технологий. Мы искренне любим свое дело и верим, что имидж профессии энергетика будет расти, а трудиться в энергосистеме всегда будет почетно и престижно.

Профессия «Энергетик» — одна из самых престижных в Беларуси. Престиж профессии, кроме заработной платы, подкрепляется требованиями к высокому уровню знаний и профессионализму работников. От слаженных действий энергетиков зависит работа предприятий Светлогорска, комфортные условия жизни и работы людей. Именно для этого на Светлогорской ТЭЦ проходит постоянная реконструкция оборудования. Начальник цеха тепловой автоматики и измерений Виталий Братковский уверен, что без этого невозможно шагать в ногу со временем, адаптируясь к современным требованиям качества продукции и безопасности производственных процессов.

В этом году мы завершили реконструкцию контрольно-измерительных приборов и автоматики 7-го котла, — рассказал он. — Проделана огромная работа: выполнен верхний уровень автоматических систем управления технологическими процессами, введены в эксплуатацию новые приборы. В принципе, реконструкция этого блока явилась итоговой — завершающей для всей второй очереди, которая состоит из 4 блоков.

Вместе мы преодолели все трудности, справились со всеми поставленными задачами. Выражаю огромную благодарность всему трудовому коллективу нашего цеха за добросовестный труд.

С профессиональным праздником вас, дорогие коллеги и с наступающим Новым годом! От всей души желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, личного благополучия и новых профессиональных успехов! Несите людям вместе с теплом и светом энергию добра, мира, процветания и стабильности.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»