Конституция — наша

Отгремели новогодние салюты. Пришла пора от праздников вернуться к делам насущным. И первым из наиболее важных для всего белорусского народа стал проект Конституции, который был представлен на всеобщее обозрение накануне Нового года.

Пока велась работа над проектом, всех занимал вопрос: «На что она будет похожа?» Одни считали, что она будет создана по подобию американской Конституции, другие – по французскому… Что ж, нет ничего удивительного, что система построения конституционного права в различных странах имеет схожие параметры. И в белорусской Конституции мы уверенно определим, что и где позаимствовано. Только разве это важно? Наверное, главным здесь является не то, ГДЕ мы это взяли, а то, КАК эти изменения отразятся на жизни белорусского общества.
Определение моделей, различий и аналогов – занятие больше для политологов-исследователей. Нам же, обычным людям, гораздо важнее, чтобы Конституция помогала обеспечить каждому белорусскому гражданину гарантированные права на свободу и безопасность жизни, на стабильную и мирную деятельность, на защиту страны от посягательств, с какой бы стороны границы они не проистекали. В этом случае проект белорусской Конституции, можно сказать, является настоящим белорусским произведением, волеизъявлением всего народа, который вложил в Основной закон страны свои надежды, чаянья, старания и перспективы.

Нужна ли нам измененная Конституция? Несомненно. Дело даже не в том, что обстоятельства заставляют нас идти на этот шаг. С момента обретения независимости Беларуси прошло 30 лет. Общество выросло, созрело. Оно прошло непростой путь определения собственных приоритетов, отвергнув так старательно навязываемые и чуждые ценности. Мы научились определять друзей не по количеству денег и газа, а по отношению к стране и готовности совместно решать актуальные задачи. Мы продолжаем строить социально ориентированное государство, в котором без участия, поддержки и возможности самореализоваться не остается ни один житель нашей страны. Мы строим правовое государство, в котором главенствует Закон, черпающий идеи для обеспечения законных прав белорусского общества именно в Конституции.

Белорусскую Конституцию уже трудно назвать чьей-то моделью. Она – наша. Мы жили на ее основе 30 лет, а сегодня она служит прочной основой для качественного изменения нашего образа жизни. В Основной закон внесены дополнения, которые помогут сохранить стабильный и мирный путь развития страны, укрепить благосостояние народа, защитить суверенитет и независимость государства. И эти изменения родились внутри каждого из нас, они аккумулировались, оттачивались путем публичного обсуждения на всех уровнях. Теперь осталось дело за малым: сказать свое слово в поддержку того или иного изменения или подвергнуть его критическому суждению. В любом случае наше общее мнение, которое прозвучит на Всебелорусском референдуме уже в ближайшее время, закрепит все лучшее, что мы хотим видеть в Основном законе, в Конституции, которая будет не американской, не французской, не английской моделью, а именно нашей – белорусской.

t.me/foxstreet30