В Светлогорске обсудили возможность проведения пленэра, посвященного Году исторической памяти

В картинной галерее «Традиция» им.Г.М.Прянишникова прошел вечер памяти батюшки Алексея — бывшего настоятеля приходов храмов Преображения Господня в Светлогорске, Святых двенадцати апостолов агрогородка Чирковичи и Великомученицы Варвары агрогородка Боровики. На встречу пришли священники Светлогорского благочиния, прихожане храмов, а также многие горожане, которые были знакомы с отцом Алексеем.

Участие в мероприятии принял председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик. Он побывал в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлогорского райисполкома, где были обсуждены возможности проведения пленэра, посвященного Году исторической памяти, а также создания памятного знака архимандриту Алексею.

Глеб Анатольевич посетил ОАО «СветлогорскХимволокно», где встретился с генеральным директором предприятия Василием Костюкевичем. А также принял участие в литии по архимандриту Алексею в храме Святых апостолов Петра и Павла.

На вечере памяти люди рассказывали о своих встречах с батюшкой Алексеем, о его доброте, внимательности и любви к людям, о том, какое влияние он оказал на их жизнь. Рассказывали о том, сколько он построил храмов и с каким трепетным чувством относился к детям своих прихожан и школьникам из учебных заведений, которые находились на территории его приходов. Добро, которое отец Алексей посеял в людях, сегодня возвращается к нему доброй памятью.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»