Член молодежного парламента при Светлогорском районном Совете депутатов поделилась мнением о предстоящем референдуме

Уже совсем скоро, 27 февраля, состоится республиканский референдум. На нем мы всей страной будем решать судьбу Конституции, а вместе с ней определим путь дальнейшего развития Беларуси как самостоятельного, независимого государства. Действующая Конституция с момента ее принятия в 1994 году послужила прочной платформой для качественного повышения уровня жизни населения, создала условия для всестороннего развития нашей страны. Но время не стоит на месте, прогресс неуклонно движется вперед. Вместе с ним движемся и мы. Развитие государства – это главный путь к его процветанию. Голосуя на предстоящем референдуме за поправки и изменения в Конституции, мы тем самым выражаем свое личное отношение к будущему своей Родины.

Верас Евгения, бухгалтер КЖУП «Светочь», член молодежного парламента при Светлогорском районном Совете депутатов

– Бывает, приходится слышать, что жизнь в нашем городе не движется, что в других местах что-то происходит, строится, открывается и т.д., а у нас нет, что мы «глухая провинция». Территориально Светлогорск можно считать провинцией. Но ведь не близостью к областному центру или столице измеряется провинциальность города, а его инфраструктурой. Если здраво рассудить, то все необходимое для полноценной жизни и развития у нас есть. Причем с каждым годом добавляются новые объекты. Вот только в прошлом году в микрорайоне Южный построили новый многоквартирный дом. Это значит, что наш город прирастает новыми людьми, которые будут здесь жить и работать. На стадионе «Бумажник» оборудовали игровое поле с искусственным покрытием, полностью соответствующее международным требованиям. Для светлогорцев, у которых любовь к футболу воспитана с младенчества, это огромный подарок. Теперь наши спортсмены получили возможность тренировать свое умение на современном покрытии. А в будущем это может стать подспорьем, чтобы в наш город приехали футбольные турниры международного уровня, привлечь к нам болельщиков и спортивных туристов с других регионов. Думаю, это возможно. А если хочется развлечься, отдохнуть, то к уже существующему культурно-развлекательному комплексу добавился боулинг. И это если не считать более мелкие объекты: оборудованные детские площадки, новые аллеи и прочее.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»

Впрочем, и столица с недавних пор для нас стала ближе. Открытое в 2020 году Президентом Беларуси электротранспортное сообщение на комфортабельных скоростных поездах существенно сократило время, чтобы добраться из Светлогорска до Минска. А с конца прошлого года так же быстро и легко мы стали добираться до Калинковичей.

Так что не так уж провинциально мы и живем. Тем более, что и на этот год, уверена, запланировано многое сделать, построить, обновить. Вот и сейчас, когда у нас в стране предстоит референдум, мы не просто будем голосовать за обновленную Конституцию. Участие в референдуме для нас – это возможность сохранить собственный путь развития, строить новые объекты, дома, заводы. Это делает нас белорусами.