Неравнодушные светлогорцы побывали в гостях у постояльцев дома престарелых

В нашем календаре полно праздников, но ни один по атмосфере не сравнится с Новым годом, долгожданным, волшебным, по-семейному теплым. Ему радуются дети и взрослые. Любят главный праздник года и в Светлогорском районном специальном Доме для ветеранов, престарелых и инвалидов. Чтобы подарить теплоту и заботу в эти праздничные дни января, в гости к пожилым людям отправилась компания настоящих волшебников. Организатор праздничного настроения для светлогорских стариков Маргарита Шилко уже имеет опыт участия в благотворительных мероприятиях, но накануне визита разузнала, что же местным жителям необходимо больше всего.

– Сегодня в Светлогорском доме престарелых, ветеранов и инвалидов содержится 45 человек. Конечно, в гости принято приезжать с подарками, и важно, чтобы они были не просто от сердца, но еще и принесли пользу, – говорит Маргарита. – Важнее всего, конечно, эмоции, поэтому мы порадовали местных жителей и концертной программой. 

Роль главных артистов на себя взяли Маргарита Шилко (кстати, девушка имеет музыкальное образование и работает музыкальным руководителем в двух дошкольных учреждениях) и Евгения Ходанович – девушка также продемонстрировала свои вокальные способности, а еще сыграла на синтезаторе. Большую поддержку Маргарите Шилко оказала светлогорский врач Арина Бересневич: подключила к доброму делу своих коллег, оказала финансовую помощь.

Знакомые мотивы никого не оставили равнодушными: зрители подпевали, много смеялись; ощущалось, что вместе с этими улыбками в этот дом, где нет одиночества, а есть только дружба и любовь, пришел настоящий праздник. Тепла добавило дружеское чаепитие, как и полагается в кругу близких людей, с пирогами, которые приготовили неравнодушные светлогорцы, и настоящей рождественской атмосферой. Сказочные герои (светлогорские медработники Наталья Сиволап и Наталия Шевченко) пообщались с каждым присутствующим, напомнив каждому что-то доброе и хорошее. Кроме индивидуальных подарочных наборов, мыловар Инна Смоликова подготовила для постояльцев тематические наборы мыла, а психолог яслей-сада №25 Ольга Кожемякина оставила на память постояльцам частичку своего хобби – картину из эпоксидной смолы. Как рассказала директор Светлогорского Дома для ветеранов, престарелых и инвалидов Светлана Шевелева, совсем скоро в учреждении появится новая комната отдыха, где повесят подаренную картину.

Как признались организаторы праздника, во время таких встреч зарождается что-то большее, чем просто дружба: отношения, основанные на заботе, ответственности и внимательности. Январский визит к пожилых людям – это только начало большой дружбы!

Фото: Алина Гусаченко, «СН»