Детский сад – яркая и неповторимая страница в жизни каждого человека

В дошкольном центре развития ребенка №1 вот уже 28 лет звенят детские голоса, здесь малыши окутаны теплом и заботой

Почетная миссия

Дошкольный центр развития ребенка №1 примечателен не только своим расположением вдали от городской суеты, наличием бассейна с его оздоравливающим действием, дружным коллективом, который трепетно относится к каждому воспитаннику, но и достижениями, которые прославляют наш район и на областном уровне, и на республиканском. Недавно заведующая дошкольным учреждением Нина Захаренко принимала непосредственное участие в торжественном приеме от имени Президента Республики Беларусь. На мероприятии встречали тех, кто достиг в своей сфере деятельности больших успехов. А если учесть, что систему образования республики представляли 9 специалистов (а Гомельскую область – 3), то оказаться на приеме в числе лучших из лучших для Нины Васильевны было очень почетно.

– Представлять всю систему образования в таком немногочисленном составе делегации конечно, очень приятно, – держа в руках приглашение на торжество, вспоминает Нина Васильевна. – Понимаю, что такой шанс выпадает один раз в жизни, поэтому для меня это событие стало не только приятным, но и ответственным. Но считаю, что по такому случаю никакой звездной болезни не должно быть, это «аванс» за нашу повседневную работу, за заслуги учреждения. К слову, никогда не принимаю на свой счет достижения в конкурсах или занимаемые учреждением места в таблице областного, районного рейтинга. Часто в коллективе произношу фразу: «Людзі, што я без вас?». Согласитесь, каким бы ни был руководитель, если нет людей, которые поддержат в любом начинании, то ничего не получится.

По итогам 2017-2018 года дошкольный центр развития ребенка №1 признан лучшим учреждением в Гомельской области, в 2019 году – занесен на Доску почета Гомельской области по итогам работы за 2018 год («Лучшее учреждение дошкольного образования»). В районном рейтинге на протяжении 10 лет центр занимает лидирующую позицию.

Нина Васильевна не только заведует дошкольным учреждением, но и возглавляет областной совет руководителей учреждений дошкольного образования, а также является членом республиканского совета. Ей на протяжении 14 лет удается сплотить коллектив, наладить взаимопонимание с родителями, а еще стать другом маленьким почемучкам. И, кажется, она даже знает, как зовут каждого воспитанника (а на сегодня 272 ребенка посещают дошкольное учреждение).

Территория детства

С этого года дошкольное учреждение – участник международного образовательного проекта экологического направления «Зеленые школы».

– Экология – тема будущего, а также нашего здоровья, где центральное место занимает бережное отношение к природе и окружающему миру, – продолжает Нина Васильевна. – Педагоги разрабатывают и внедряют новые игры и занятия для детей по изучению биоразнообразия, водосбережения, энергосбережения, обращения с отходами. Мальчишкам и девчонкам нравится наблюдать за птицами и насекомыми, растениями, которые произрастают на территории центра, явлениями живой и неживой природы. Недавно ребята вместе с родителями мастерили кормушки для пернатых друзей, а теперь собирают для них корм. Конечно, во время прогулки высыпать в деревянный домик горсть семечек – малышам за счастье. При общении с пернатыми у детей пробуждаются особые эмоции. Однако при знакомстве с искусством маленькие исследователи с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Сотрудники картинной галереи «Традиция им Г.Прянишникова» разработали для нас серию занятий по ознакомлению детей с живописью, специалисты приезжают в центр, где и проводят свои «передвижные» выставки.

– Дружба наша с картинной галереей длится на протяжении десяти лет, – подчеркивает Нина Захаренко. – Благодаря сотрудничеству даже самые маленькие почемучки уже разбираются что такое портрет, что такое натюрморт. В тоже время дети могут прикоснуться к культурному наследию Светлогорска.

На протяжении 5 лет дошкольное учреждение организует благотворительную выставку-ярмарку «Светлое воскресенье»: педагоги вместе с воспитанниками и их родителями мастерят различные поделки, а также рисунки. Во время выставки можно приобрести любую работу за символическую цену. Вырученные средства перечисляются на благотворительные счета детей, которые нуждаются в помощи.

– Это мероприятие ранее проводили в картинной галерее, но после того, как мы стали участникам инновационного проекта Министерства образования «Духовно-нравственное воспитание на православных традициях белорусского народа», было решено перенести столь благое дело в родные стены центра, – уточняет Нана Васильевна. – К слову, с каждым годом в наших православных группах становится все больше детей. В работе с детьми уделяем большое внимание формированию нравственных и гражданско-патриотических качеств. Считаю, что это одно из самых главных направлений в работе с маленькими детьми. В дошкольном возрасте важно сформировать у детей чувства милосердия, добра, отзывчивого отношения к старшим, бережного – к природе, научить ребят понимать, что значит любить и гордиться своей Родиной. Это очень важно, ведь профессиональные навыки и умения они получат в школе, колледже, институте, а вот нравственные качества — это то, что закладывается с малых лет.

Патриотами становятся

Дошкольный центр действительно славится своими успехами и достижениями. Первыми в области реализовали патриотический проект «Мы – юные граждане Светлого города», который стал настоящим праздником для подрастающих светлогорцев. Кроме торжественного посвящения, воспитанникам запомнилась поездка на мемориальный комплекс «Ола».

– Обычно дети ведут себя весело, задорно, но на территории комплекса даже поразила их внимательность, понимание, – вспоминает Нина Васильевна. – Ребята знали, где находятся и что здесь происходило… В сопровождении родителей малыши возложили цветы к памятнику и заботливо оставили игрушки.

Что же касается патриотического проекта, его проводим вместе с ЦТДиМ «Ювента». Суть работы заключается в том, чтобы познакомить ребят с достопримечательностями малой Родины, приобщить их к истории и культуре района. Кроме того, воспитанники старшей группы становятся участниками виртуальных экскурсий: дети отправляются на предприятия, где знакомятся с профессиями своих родителей, проходят квест-игры. Для любознательных ребят невероятно интересно даже на день стать посетителями музея, а когда им выпадает возможность подержать в руках музейный экспонат, рассмотреть что-то вблизи или примерить – радости нет предела. В этом году первое занятие в рамках проекта провели в День народного единства: звучал гимн, дети поднимали флаг. Гости мероприятия – почетные граждане Светлогорска с удовольствием давали напутствия подрастающему поколению. Затем ребята произносят клятву, в которой обещают любить и беречь свой город. Церемония посвящения завершается почетным вручением именных значков.

Курс – на технологии

– Реализуются различные педагогические технологии, курс мы берем на развивающее обучение, – обратила внимание Нина Васильевна. – И когда дети начинают фантазировать и мастерить, создавать панно или картины, удивляешься, откуда у ребенка такая богатая фантазия. Наши педагоги неустанно посещают курсы повышения квалификации, участвуют в семинарах. Уверена, что работаю с самыми трудолюбивыми, креативными сотрудниками, ответственными, преданными своей профессии людьми, профессионалами, влюбленными в свое дело. Есть среди них и те, кто с первых дней трудится в учреждении, например, как Ирина Силивончик. Кстати, в 2018 году она была награждена медалью за трудовые заслуги. Также награды удостоена Оксана Запотылок, она стала лауреатом 2-й степени в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года» (сейчас она работает заместителем заведующего детским садом №17). В 2018 году она была признана «Человеком года» Гомельской области в номинации «Призвание». В 2019 году учреждение было занесено на Доску почета Гомельской области. Для нас это очень значимые достижения, ведь в истории Светлогорщины впервые учреждение дошкольного образования добивается таких высот.

Свой уютный мир

В садике детворе очень нравится, нередко Нина Васильевна слышит такие слова от воспитанников: «Мамочка, ты пришла за мной рано, я еще хочу поиграть!». Конечно, ребятишки спешат в свои группы, чтобы проявить себя в хореографии, техническом конструировании, детском ручном ткачестве, декоративно-прикладном искусстве, фитнесе, английском. Кружковая работа организована по всем направлениям учебной программы. Но большей популярностью пользуются, конечно, занятия в бассейне.

– У нас широкие возможности развивать творческие способности детей: и потенциал для этого есть, и отличная материальная база, педагогический состав, – подчеркнула заведующая. – Каждый ребенок может найти то направление, в котором ему интересно: и проекты, и кружки этому только способствуют. Несомненно, учреждение дошкольного образования должно быть и современным, и интересным, и безопасным. Это то место, куда дети должны идти с удовольствием.

Формула успеха

– Я – человек, настроенный на позитив, – признается Нина Васильевна. – К тому же мне нравится то, чем занимаюсь сейчас, у меня отличная команда единомышленников, которая работает со мной в унисон. У нас замечательный родительский коллектив. Молодые и энергичные мамы и папы поддерживают любой проект, акцию: будь то расчистка снега, спортландия, поездка на «Олу».

Насчет формулы успеха могу сказать, что ее у меня нет, но есть два правила эффективного управления: руководитель должен научиться управлять, а не править; у руководителя должны быть здоровые амбиции, а не больное воображение. Если понимаешь, что достиг результата, то должен продолжать совершенствовать свою работу, но не впадать в эйфорию. А когда что-то не получается, стоит разобраться: где не доработал, выстроить тактику и стратегию и потихоньку, пусть и маленькими шажками идти к достижению своей цели.

Считаю, очень важно жить и работать по совести: ответственно трудиться, по-доброму к коллегам относиться, уметь понимать и быть терпеливым, стараться видеть положительные моменты в обыденной жизни.

Фото Елена Касьян-Павленкова, «СН»